Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

В ЮУрГАУ состоялось областное агрономическое собрание

01.04.2019 2835
В ЮУрГАУ состоялось областное агрономическое собрание
В преддверии полевого сезона в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось областное агрономическое совещание, где были поставлены основные задачи в отрасли растениеводства на 2019 год. В работе совещания принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что регион является не только индустриальным, но и аграрным, и заверил аграриев, что внимание к сельхозотрасли со стороны власти будет сохраняться.
IMG_2277_1.jpg

В своем приветственном слове участникам совещания Алексей Текслер сказал, что Челябинская область обладает самыми большими посевными площадями среди уральских регионов, лидирует по совокупным объемам производства сельскохозяйственной продукции, полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки. Необходимость сохранить приоритетность аграрной отрасли Алексей Текслер уже обозначил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. В текущем году, как сообщил врио губернатора, до аграриев области ранее, чем обычно, доведены погектарные субсидии.

IMG_2328_1.jpg

С целью организованного проведения посевной кампании до 1 июня до сельхозтоваропроизводителей будет доведен 1 млрд рублей господдержки.

Пленарную часть агросовещания провел исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Сушков. С основным докладом выступил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Он кратко подвел итоги развития отрасли растениеводства в предыдущем году и поставил задачи на 2019 год. На развитие сельскохозяйственного производства будет направлено из областного и федерального бюджетов 4,1 млрд рублей.

Посевная площадь в этом году, по предварительной информации, составит 1 млн 938 тыс. гектаров, на 25 тыс. га больше, чем в 2018 году. Планируется увеличить посевную площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами на 14 тыс. гектаров (она составит 1 млн 408,5 тыс. гектаров), в том числе на пять тысяч гектаров — под посевами твердой пшеницы. В связи с высокой потребностью в фуражном зерне предприятия увеличивают площади под ячменем на 16,5 тыс. гектаров. Клин масличных культур вновь вырастет почти на 20 тыс. гектаров и составит 180 тыс. гектаров, тем самым приблизится к оптимальному значению — 15% масличных в структуре сева.

IMG_2303_1.jpg

В этом году температурный режим на весну и лето обещает быть выше прошлогоднего. Запасы продуктивной влаги в почве на сегодня составляют только 58-81 % от нормы. В связи с этим ставится задача оптимизировать все ресурсы и провести сев в более ранние сроки. С середины апреля необходимо начать работы в полях по влагозадержанию. Основной сев должен быть завершён не позднее 1 июня.

Также на пленарном заседании выступили ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко, директор комплекса растениеводства и животноводства ООО «Чебаркульская птица» Владимир Пупырев, генеральный директор ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов.

Фермер из Карталинского района Сагымбай Рахимов поделился опытом работы:

— Наше хозяйство работает полностью по нулевой технологии, занимается животноводством. Это направление, как чемодан без ручки – нервное, хлопотное, но необходимое для сельских территорий. В условиях рискованного земледелия невозможно без господдержки, ее увеличение нужно для расширенного воспроизводства поголовья животных.

В рамках областного агрономического совещания традиционно была организована выставка сельскохозяйственной техники. На площадке перед главным входом в университет выстроились тракторы, которые сегодня предлагают аграриям дилеры российских тракторных заводов: от мощных «Кировцев К424» до мини-трактора «Уралец».

А в фойе перед входом в конференц-зал разместились экспозиции предприятий-производителей семян, удобрений, разработчиков новейших технологий для сельского хозяйства.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить