В Троицком аграрном техникуме прошла плановая тренировка эвакуации при возникновении угрозы взрыва

31.05.2019 1460

В Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета была проведена практическая тренировка по экстренной эвакуации персонала и обучающихся при возникновении угрозы взрыва взрывного устройства, заложенного в здание техникума.

IMG_1664.JPG

Тренировка была проведена во исполнение законодательных и нормативных актов по антитеррористической защищённости, Федеральных законов «О безопасности», «О противодействии терроризму», Указа Правительства РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», письма Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму», а также на основании плана мероприятий Троицкого аграрного техникума на 2018–2019 учебный год по противодействию терроризму и предупреждению террористических актов.

В ходе проведения тренировки были практически отработаны следующие вопросы:

1.                  Практическая отработка вопросов оповещения руководящего и командно-начальствующего состава (далее – РиКНС);

2.                  Выработка умений и навыков в руководстве деятельностью подчиненных при выполнении мероприятий в чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного характера;

3.                  Дана практика в оценке обстановки, принятия решений, постановки задач, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения действий персонала и обучающихся при возникновении и ликвидации последствий ЧС техногенного характера;

4.                  Проверена готовность персонала и обучающихся Троицкого аграрного техникума к действиям по сигналам экстренной эвакуации.

Проводимые мероприятия способствовали совершенствованию у всего персонала и обучающихся практических навыков по действиям в экстремальных условиях.

В целом проведенные мероприятия показали способность всего персонала Троицкого аграрного техникума мобилизовать обучающихся техникума для выполнения поставленных перед ними задач при проведении мероприятий по подаче сигнала об эвакуации.

Руководитель по безопасности жизнедеятельности допризывной молодежи Жданов В.В.