В очередной раз ЮУрГАУ принял на своей площадке конференцию «Расулевские чтения»

09.07.2019 2219

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

«Расулевские чтения» проходят в формате международной научно-практической конференции. Участниками и гостями форума стали исламоведы из стран Ближнего Востока, республик Центральной Азии, стран СНГ и регионов России. В Троицке на базе Института ветеринарной медицины прошли пленарное заседание и круглые столы. В пленарном заседании конференции приняли участие врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин, профессор Амманского Международного Университета (Иордания), потомок Пророка Мухаммеда в 42 поколении шейх Абдурразак Ассаиди, митрополит  Челябинский и Миасский Григорий. Впервые участие в конференции принял Эззааири Мохамед Насир Дит Имад – профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна (Тунис). В этом году на конференции были представлены вниманию научной общественности исследования о неизвестных фактах жизни Зайнуллы Расулева на основе архивных материалов времен Оренбургской губернии. По инициативе Костанайского университета (Республика Казахстан) состоялось подписание соглашения о проведении научных работ совместно с архивом города Троицка по изучению влияния деятельности  Зайнуллы Расулева на формирование казахской национальной интеллигенции. Третий год в рамках конференции проходит межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Обладателя гран-при «Мунаджат-2019» - 11-летнего Ахмадуллу Мирзоева из Магнитогорска – во время пленарного заседания наградил Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. В качестве приза победитель получил златоустовскую гравюру «Дерево ислама».

Основными задачами конференции являются укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия; развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений; привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева;  развитие исламского образования.

По материалам пресс-службы губернатора Челябинской области

Фото Александра Карасева