Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ЮУрГАУ принял участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе

13.07.2016 2961
ЮУрГАУ принял участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе

Начальник инновационного научно-исследовательского центра Южно-уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и фармакологии Алевтин Викторович Мифтахутдинов принял участие в работе Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства России.

Семинар был посвящен роли научной и инновационной деятельности аграрных вузов в решении вопросов продовольственной безопасности государства. 

Участников мероприятия приветствовал  министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин. Его выступление и подробный доклад ректора Ульяновской ГСХА Александра Дозорова отразили меры, которые принимаются в регионе по обеспечению продовольственной безопасности, и роль научной, инновационной деятельности Ульяновской сельскохозяйственной академии в решении этой проблемы.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы работы с научно-педагогическими кадрами вузов, подходов в научно-исследовательском обеспечении образовательного процесса. Участники семинара обсудили перспективы реализации Стратегии развития аграрного образования России до 2030 года. 

Значению животноводства России в решении проблемы продовольственной безопасности посвятил свой доклад академик РАН, проректор по науке и инновациям МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина Николай Балакирев. О роли вузовской науки в импортозамещении на агропродовольственном рынке страны рассказал проректор по научной работе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексей Голубев. Опыт создания агропромышленного кластера с участием сельскохозяйственного вуза представили проректор по научной работе Вологодской ГМХА Андрей Кузин и проректор по научно-инновационной работе Кемеровского ГСХИ Екатерина Ижмолкина.

В результате совещания участники приняли несколько важных решений, которые имеют большое значение для развития научно-исследовательской работы ЮУрГАУ. В том числе включить аграрные вузы, имеющие в своей структуре учебно-опытные хозяйства, в перечень сельхозтоваропроизводителей, имеющих право на государственную поддержку. Было принято решение включить в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России направления, связанные с развитием отечественных агротехнологий. Резолюция была объявлена и в отношении грантов: внести изменения в условия предоставления грантов в области аграрного направления (приравнять статьи, индексируемые в базе данных AGRIS к статьям из баз WoS и Scopus при рассмотрении заявочных документов).

Совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России состоялось в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. Участие в совещании приняли представители 46 вузов. 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить