Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ – на Параде первоклассников в Троицке

18.09.2019 1643
Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ – на Параде первоклассников в Троицке

PyTaxQMURG4.jpgТрадиционно пятый год подряд в нашем городе прошёл Парад первоклассников, организованный компанией «Интерсвязь» при участии администрации города Троицка.

Нарядные первоклассники со своими родителями и учителями прошли колонной от памятника основателю города Троицка  И.И. Неплюеву до парка культуры и отдыха им. Д.М. Томина, где была организована концертная программа с поздравлением официальных лиц, цирковыми номерами, песнями и танцами.

Первого сентября старшеклассники школ узнавали у первоклассников, кем они хотят стать в будущем, когда вырастут. Кто-то выбрал профессию кондитера, балерины, парикмахера, кто-то директора школы, блогера, а кто-то не стал скромничать и решил стать президентом. Все эти улыбчивые фотографии детей и их пожелания были размещены на стенде Аллеи первоклассников, где каждый мог разглядеть их и вспомнить, кем хотел стать в детстве. Что же касается дальнейшей истории этих стендов, то организаторы мероприятия передадут их школам, принявшим участие в празднике.

IMG_7407.jpgВ парке на параде профессий приняли участие более 20 организаций, которые развернули свои интерактивные площадки – выставка техники, экспозиция предприятий, макет города. Каждому первокласснику был выдан дневник освоения профессии, в развлекательной форме ребята могли примерить на себя форму пожарного снаряжения, сесть за руль полицейской машины и включить сирену в машине скорой помощи. Больше всего ребят радовали творческие задания от организаций – они разукрашивали солнечными красками лампочки, создавали электроэнергию с помощью велогенератора, выстраивались на уроки кулинарного творчества с аппетитной дегустацией.

Многих первоклассников и взрослых заинтересовала интерактивная выставка Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Руководителями профориентационной работы являлись О. А. Кравцова и И. А. Баженова.

PyTaxQMURG4.jpg

Были привлечены обучающиеся 4-го курса факультета ветеринарной медицины Наталья Яптик, Ян Никулин, Анастасия Тарелкина, преподаватель кафедры незаразных болезней животных Троицкого аграрного техникума Н. Н. Крупцова. Студенты и преподаватели продемонстрировали  первоклассникам азы профессии ветеринарного врача.

Первоклассники и взрослые с любопытством разглядывали декоративного кролика, морскую свинку породы агути и красноухую черепаху.

Какой ареал обитания у красноухой черепахи? Чем необходимо кормить данные виды животных? Какой уход за ними нужен? На эти вопросы преподаватель и студенты дали подробные ответы взрослым и детям. Большое внимание дети уделили мастер-классу по уходу за животными и приемам фиксации, некоторые решили углубиться в данную профессию и освоили навык аускультации сердца, а особо смелые решили погладить животных.

Все происходящее было одинаково интересно школьникам и взрослым. Каждый смог узнать для себя что-то новое, а первоклассники зарядились положительной энергией на весь учебный год.

Руководство института надеется, что первоклассники заинтересовались профессией и в будущем придут учиться в наш вуз.

Студенты 4-го курса факультета ветеринарной медицины Наталья Яптик, Ян Никулин, Анастасия Тарелкина

Зав. кафедрой незаразных болезней, профессор А.М. Гертман