Виктор Григорьевич Литовченко вновь избран ректором ЮУрГАУ

26.07.2016 5866
Виктор Григорьевич Литовченко вновь избран ректором ЮУрГАУ

Коллектив Южно-Уральского государственного аграрного университета избрал Виктора Григорьевича Литовченко ректором на второй срок.

Выборы стали показателем доверия старейшего вуза Челябинской области к В.Г. Литовченко: ему отданы 89% голосов. В 2011 году Виктор Григорьевич возглавил  Уральскую государственную академию ветеринарной медицины. Под его руководством академия успешно прошла аккредитацию и  мониторинг эффективности, изменила статус на университет, после чего в состав нового вуза вошла Челябинская государственная агроинженерная академия. Создание  нового сельскохозяйственного вуза – одно из главных направлений работы ректора. В своей работе он ориентируется на потребности области, что подтверждает создание Попечительского совета во главе с губернатором Борисом Александровичем Дубровским. За время руководства В.Г. Литовченко выстроены взаимоотношения с Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Вуз играет все большую роль как образовательный, научный, культурный центр. На укрепление его материально-технической базы в этом году выделено 43 млн. рублей. Университетом взят курс на кадровое обеспечение аграрного сектора экономики на основе интеграции с предприятиями агропромышленного комплекса,  развитие прикладных инновационных разработок, востребованных практиками, создание единой информационно-образовательной среды, реализацию адаптированных  образовательных программ инклюзивного образования. Начав свой путь агрономом, в 1983 году В.Г. Литовченко избран руководителем колхоза  им. Шевченко, в 1986 – директором Березинского совхоза. С 1996 года – глава Чесменского муниципального района.

Выборы нового ректора ЮУрГАУ состоялись на конференции, в которой приняли участие представители профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов университета. Помимо  действующего ректора В.Г. Литовченко, кандидатом был выдвинут декан факультета биотехнологии, доцент Дмитрий Сергеевич Вильвер. В работе конференции также приняли участие  министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков и депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Александрович Самсонов. По итогам конференции Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подписан приказ о назначении Виктора Григорьевича Литовченко ректором Южно-Уральского государственного аграрного университета сроком на 5 лет.

Информационная справка:

В.Г. Литовченко родился 2 апреля 1956 года в поселке Новотроицк Комсомольского района  Кустанайской области. Окончил Кустанайский сельскохозяйственный институт, Свердловский социально-экономический институт. Имеет ученую степень доктора сельскохозяйственных наук. Награжден Орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; имеет звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Почетный работник АПК», «Почетный работник общего образования». Награжден памятным знаком «За заслуги перед Челябинской областью»