Студентка ЮУрГАУ получила национальную премию А.А. Ежевского

11.11.2019 2641
Студентка ЮУрГАУ получила национальную премию А.А. Ежевского

Студентка 4-го курса инженерно-технологического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Нигора Мирова стала лауреатом Национальной премии им. Ежевского А. А., которую учредила Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России.

На конкурс Национальной премии студентка представила свой научный проект «Конструктивно-технологическое совершенствование устройства для ввода посевного материала в пневматической высевающей системе зерновой сеялки», который она подготовила под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, технологии и механизации животноводства Максима Вячеславовича Пятаева. Помимо Нигоры Мировой победителями конкурса в 2019 году стали еще 6 молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения из Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Кемеровской, Новосибирской и Самарской областей. Торжественное награждение лауреатов пройдет в Самаре 22 ноября 2019 года на территории одного из самых современных российских производителей сельхозтехники – компании «Евротехника», которая является стратегическим партнером премии в текущем году. Победители конкурса познакомятся с производственными площадками завода, пообщаются с сотрудниками конструкторского бюро, увидят не имеющий аналогов в России учебный центр. О перспективах развития отрасли студентам расскажут руководители ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

Нигора Мирова – студентка ЮУрГАУ из Таджикистана. Она учится на «отлично», является председателем культурно-массовой комиссии Объединения иностранных обучающихся Института агроинженерии. Также студентка выступала одним из инициаторов проведения в вузе дней национальных культур, в рамках которых студенты ЮУрГАУ знакомятся с традициями народов Таджикистина, Узбекистана, Киргизии и других стран.