ЮУрГАУ – на 2-м месте конкурса на лучшую программу профилактики наркомании

27.11.2019 1903
ЮУрГАУ – на 2-м месте конкурса на лучшую программу профилактики наркомании

Программа (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности Южно-Уральского государственного аграрного университета заняла 2-е место областного конкурса в номинации «Образовательные организации высшего образования».

В ЮУрГАУ большое внимание уделяется профилактике употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ. Профилактика заключается в информировании о вреде, который оказывают эти привычки не только на организм молодого человека, но и на его социально-психологическое благополучие, возможность получения образования, профессии, создание семьи и т.д. Программа включает в себя работу с педагогическими кадрами, обучающимися, родителями и общественными организациями. В течение года со студентами проводятся классные и кураторские часы на тему вреда наркотиков, обучающиеся принимают участие в спортивных соревнованиях, сдают нормы ГТО. Преподавателям объясняют, как выявить группы риска и работать с ними. В разработке программы по профилактики наркомании и наркопреступлений приняли участие директор учебного центра ЮУрГАУ Валерий Николаевич Войнов и замдиректора Троицкого аграрного техникума по воспитательной работе Елена Антоновна Данилина.

Всего на конкурс представили 29 конкурсных работ от 27 учебных заведений.