Студенты ЮУрГАУ стали призерами Всероссийской олимпиады по возобновляемым источникам энергии

16.12.2019 2636

Студенты энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в учебно-научных мероприятиях Всероссийских студенческих олимпиад с международным участием по направлению «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика».

Под руководством преподавателей кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов, доцента Ольги Анатольевны Гусевой и ассистента Ольги Сергеевны Волковой студенты представили свои доклады на конференции и написали олимпиаду. По итогам Международной научно-практической конференции дипломом Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова за лучшую разработку в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, представленную на конференции, был награжден студент 404-й группы Егор Скороплетов (научный руководитель О.А. Гусева). Дипломами за лучшую работу, занявшую призовое место в конкурсе научных работ и инновационных разработок на тематической секции «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Малая энергетика», были награждены Сергей Пашнин и Алексей Сакулин (научный руководитель С.К. Шерьязов), Егор Перевозчиков (научный руководитель О.С. Пташкина-Гирина), Андрей Медведев, Анатолий Кулаков и Татьяна Чертова (научный руководитель С.К. Шерьязов).

VIP_0626.JPG

По итогам олимпиады по дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» в личном первенстве студент 404-й группы ЮУрГАУ Александр Чабаненко занял 2-е место. Команда ЮУрГАУ в составе Александра Чабаненко (404 гр.), Раиля Рахматулина (404 гр.) и Анатолия Куликова (408 гр.) заняла командное 3-е место. Студенты получили грамоты Региональной энергетической комиссии Свердловской области и благодарность Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, а также различные призы.

Чабаненко Александр.jpg

В 2019 году на Международной научно-практической конференции было представлено более 210 докладов. Прибыли на олимпиаду и конференцию студенты, аспиранты и преподаватели из 11 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Кирова, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ижевска, Магнитогорска. Для подготовки к олимпиаде и конференции студенты ЮУрГАУ дополнительно посещали занятия по нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии, на которых своим опытом участия в олимпиаде делился аспирант Константин Ендальцев, который три года назад занял в ней 1-е место.