Объявления

Вторая международная орнитологическая конференция «процессы урбанизации и синантропизации птиц»

04.03.2021

ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

ФГБУН Зоологический институт РАН

Мензбировское орнитологическое общество РАН

Союз охраны птиц России

ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРНИТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПРОЦЕССЫ УРБАНИЗАЦИИ И СИНАНТРОПИЗАЦИИ ПТИЦ»

14-18 сентября 2021

Ялта, Крым

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Второй Международной орнитологической конференции «Урбанизация и синантропизация птиц», которая состоится 14-17 сентября 2021 г. в г. Ялта (Крым) на базе Никитского Ботанического сада.

На конференции предполагается обсудить проблемы экологии видов и сообществ птиц в городских и пригородных ландшафтах, а также в сельских населенных пунктах, структуру фауны и населения урбанизированных территорий, прикладные и образовательные аспекты городской орнитологии.

Официальный язык конференции: русский.

Возможные формы участия в конференции:

• доклад на пленарном заседании (20 мин);
  • устное выступление на секционном заседании (10 мин);
  • заочное участие с публикацией.

В рамках конференции планируется работа секций по следующим тематическим направлениям (возможно их расширение по мере поступления заявок):

• Экология отдельных видов птиц в урбанизированных ландшафтах.
  • Адаптации птиц к урбанизированному ландшафту.
  • Фауна и население птиц городов и посёлков, их многолетняя и сезонная динамика.
  • Прикладные аспекты: привлечение птиц, эпидемические проблемы, применение репеллентов в городских аэропортах.
  • Экологическое воспитание и образование и их роль в охране птиц населённых пунктов.

К началу конференции планируется издание сборника материалов конференции (ISBN, РИНЦ).

Для участия в конференции необходимо выслать в адрес Оргкомитета Заявку в электронном виде до 30 апреля 2021 г. по адресу larus-minutus@yandex.ru

ФИО автора (ов) (имя и отчество полностью)

Учёная степень, учёное звание

Название доклада

Название секции

Электронный адрес

Форма участия (пленарный или секционный доклад, заочное участие с публикацией)

Статьи в электронном виде принимаются до 1 июня 2021 г. по адресу

larus-minutus@yandex.ru Железновой Татьяне Константиновне

Требования к оформлению статей:

Объём статьи до 5 страниц в формате А5 в виде файла в текстовом редакторе Word for Windows. Имя файла – по фамилии первого автора. Шрифт Time New Roman. Размер шрифта 12, межстрочный интервал 1; размеры: со всех сторон 2.0, абзацный отступ 1.25; выравнивание по ширине. Рисунки не допускаются.

Второе Информационное письмо с программой конференции будет разослано 30 мая 2021 г.

Ключевые даты:

• 30 апреля 2021 г. последний день приёма заявок на конференцию
  • 30 мая 2021 г. рассылка Второго Информационного письма с программой конференции и условиями её проведения
  • 1 июня 2021 г. последний день приёма статей для сборника
  • 14-15 сентября 2021 г. работа конференции
  • 16-17 сентября 2021 г. программа экскурсий

Оргкомитет будет признателен за распространение этой информации среди коллег и заинтересованных лиц.

Контакт для связи:

Железнова Татьяна Константиновна