Структура ЮУрГАУ

Кафедра биологии, экологии, генетики и разведения животных

Расположение: 457100, Уральский федеральный округ, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13
Телефон:
8(35163) 2-74-13
Сайт:

Телефон 8(35163) 2-74-13 (преподавательская)
e-mail: gen.usavm@mail.ru

С 1 июля 2017 г. кафедра генетики и разведения сельскохозяйственных животных объединена с кафедрой биологии и экологии. Объединенной кафедрой биологии, экологии, генетики и разведения животных руководит профессор Л.Ю. Овчинникова.

Кафедра генетики и разведения с.-х. животных была организована в 1969 году на основании приказа Главного управления высшего и среднего с.-х. образования.

Заведующими кафедрой были доценты: А.Е. Шубин, Н.С. Краснощекий, А.М. Гертман, Т.А. Монастырева, профессор В.Н.Лазаренко. В настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой  доктор с.-х. наук, профессор Л.Ю.Овчинникова.

Профессор Л.Ю. Овчинникова – председатель Методической комиссии совета факультета биотехнологии, член Методического совета.

Учебно-методическая работа

В учебном процессе кафедры широко используются современная вычислительная и компьютерная техника, кафедра оборудована компьютерным классом, читаются лекции с применением мультимедийного оборудования и проводятся лабораторно-практические занятия с использованием программного комплекса «СЕЛЭКС» для мясного и молочного скота, демонстрируются кинофильмы, видеофильмы, осуществляются выезды в ведущие хозяйства области, используются другие активные формы обучения. Большое внимание уделяется методическому обеспечению учебного процесса.

Научно-исследовательская работа

Все сотрудники кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе.

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются: «Совершенствование существующих и разработка новых селекционно-генетических методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

На кафедре проводятся курсы повышения преподавателей вузов Уральского Федерального округа. Организованы курсы повышения зоотехников-селекционеров   хозяйств области, обучение автоматизированной программе «СЕЛЭКС».

Профессором Лазаренко В.Н. создана научная школа, где главным научным направлением является рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане. Им опубликовано более 250 научных работ, 2 учебника и 5 монографий. В настоящее время  В.Н. Лазаренко подготовлено 56 учеников, из них 51  кандидат  наук и 5 докторов сельскохозяйственных и биологических наук, он руководит 12 аспирантами и соискателями и является научным консультантом докторской диссертации, выполняемой доцентом Н.В. Фоминой. По результатам научно-исследовательской работы преподавателями кафедры в различных научных изданиях было опубликовано 530 научных работ, а коллектив кафедры неоднократно отмечался как лучшая кафедра по научно-исследовательской работе на факультете.

НИРС

При кафедре   работает научный студенческий кружок, где ежегодно занимаются в среднем 25 студентов различных курсов. Студенты, занимающиеся в кружке СНО, выполняют выпускные квалификационные работы по научной тематике кафедры. Так, за последние 5 лет на кафедре выполнено 62 дипломные работы, некоторые из них рекомендованы для внедрения в производство.

Студенты кружка СНО кафедры выезжают на международные научно-практические конференции в различные ВУЗы РФ (СПбГУ, г. Санкт-Петербург – Пушкин, г. Курган КГСХА, г. Екатеринбург УрГСХА, УралНИИСХ Россельхозакадемии), выступают с докладами на научных студенческих конференциях, где награждаются денежными премиями, грамотами, дипломами и ценными подарками. Студенты под руководством преподавателей кафедры участвовали в интернет - олимпиаде посвященной 100-летию  Н.И. Вавилову, X Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО».

Помощь производству

Преподаватели кафедры оказывают большую помощь в планировании племенной работы в хозяйствах Челябинской области, проводят оценку экстерьера, бонитировку скота. Так, для 15 племенных хозяйств, занимающихся разведением черно-пестрого и симментальского скота, составлены планы племенной работы, руководителями которых были профессора В.Н. Лазаренко В.Н., Овчинникова Л.Ю., также в этой работе принимали участие доценты Н.И. Лыкасова, Н.В. Фомина, Н.Ю. Давыдова, Д.С. Вильвер.

Большую помощь производству оказывает профессор В.Н. Лазаренко. Под его методическим руководством и непосредственном участии создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота племзавода «Россия» Сосновского района Челябинской области, проводится большая работа по развитию молочного и мясного скотоводства в хозяйствах области.

Направления деятельности

В настоящее время коллектив кафедры, представленный высококвалифицированными специалистами, имеющими учение степени и звания, активно занимается совершенствованием учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы в условиях рыночных отношений.

Коллектив кафедры генетики Коллектив кафедры генетики
Слева направо: верхний ряд -
Лыкасова Н.И.,
Давыдова Н.Ю.,
Фомина Н.В.
Овчинникова Л.Ю.,
Кушенова Н.В.
Артемьева Т.В.,
нижний ряд -
Лазаренко В.Н.,
Вильвер Д.С.,

Все сотрудники кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе.

НИРС

Фомина Наталья Васильевна - Доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных

Лаврова Татьяна Владимировна - Старший преподаватель кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных

Бухарова Вера Геннадьевна - Ассистент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных