Научные разработки

Установка для УФ-обеззараживания и фильтрации питательного раствора

Область применения: растениеводство защищенного грунта.

Описание. К наиболее прогрессивным методам технологий растениеводства защищенного грунта относится гидропонная проточная культура, позволяющая в течение круглого года выращивать богатые витаминами зеленные овощи. Преимущества метода заключаются в том, что благоприятные условия для роста корневой системы создаются за счет непрерывной циркуляции питательного раствора, качество которого влияет на продуктивность растений. Для повышения качества питательного раствора необходимо проводить его обеззараживание.

Представляется целесообразным осуществлять обеззараживание питательного раствора с использованием способов и технических средств электротехнологии, в частности ультрафиолетового (УФ) излучения, которое летально для большинства болезнетворных микроорганизмов. В связи с тем, что при УФ-облучении необходимо учитывать характеристики питательного раствора, связанные с наличием примесей и влияющие на эффективность процесса обеззараживания, наиболее перспективными являются такие методы комбинированного воздействия, как использование УФ-облучения и фильтрации питательного раствора.

Разработанная установка для обеззараживания питательного раствора в условиях тонкослойной гидропонной культуры включает последовательно размещенные блок фильтрации и блок УФ-облучения. Принцип работы установки состоит в следующем. Отработанный гидропонный раствор при помощи насоса подается к установке для последовательного прохождения различных стадий очистки. Для удаления из раствора микропримесей (механических примесей, бактерий, грибов и т.п.) в блоке фильтрации предусмотрены капсульные фильтры со сменными фильтрующими элементами. Капсульные фильтры снабжены манометрами для контроля давления и соединены между собой при помощи гибкого трубопровода. Очищенный в блоке фильтрации питательный раствор подается к блоку облучения, предназначенному для угнетения наноразмерных примесей (вирусов, вироидов и др.). Данный блок содержит УФ-облучатель, который состоит из камеры обеззараживания, УФ-датчика и пульта управления, служащего для включения, выключения и индикации режима работы. После прохождения этого блока питательный раствор поступает к растениям. Для изменения количества раствора, подаваемого к блокам, предусмотрены вентили и байпас.

Документы:
Установка для УФ-обеззараживания и фильтрации питательного раствора