Факультет биотехнологии

Телефон:
+7 (35163) 2-04-95
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Факультет биотехнологии (ранее именовавшийся зоотехническим, зооинженерным, технологии производства и переработки продуктов животноводства) основан в 1934 году. Первым деканом факультета был Евгений Яковлевич Глебов, имевший квалификацию ветеринарного врача и ученого зоотехника. До Великой Отечественной войны осуществлено 2 выпуска специалистов.

В 1939 году выпуск зоотехников был приостановлен. Подготовка их возобновлена в 1949 году. В 1955 году состоялся первый выпуск. Деканом восстановленного в 1956 году факультета был В.П. Коршун.

Долгое время возглавляли факультет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Андрей Павлович Кузнецов (1957-1969 г.г.; 1973-1987 г.г.), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Федорович Юдин (1987-1999 г.г.). В разные годы деканами факультета работали также Ю.А. Поляков, А.И. Павлик, А.И. Епимахов, С.А. Ращектаев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер.

За период существования факультета подготовлено более 6000 ученых зоотехников, зооинженеров, ветврачей-зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, педагогов профессионального обучения, биологов-экологов. Среди них: Герой Социалистического труда Юрий Васильевич Букатин; лауреат Государственной премии Совета Министров СССР Иван Андреевич Мояк;  глава администрации Нагайбакского района, кандидат с.-х. наук Каирбек Хакимович Сеилов; руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Увельского района, кандидат с.-х. наук Жарасхан Кучибаевич Даутбаев; первый секретарь Увельского райкома КПСС Александр Максимович Пашков; начальник отдела животноводства и птицеводства управления по развитию с.-х. производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин; начальник управления сельского хозяйства Костанайской области (республика Казахстан), кандидат с.-х. наук Федор Ильич Филиппов.

25.03.2020
Преподаватели ЮУрГАУ провели патриотическую акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках реализации программы патриотического воспитания молодёжи и связи поколений преподаватели кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского государственного аграрного университета провели патриотическую акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

18.02.2020
В издательстве «Лань» вышел учебник в соавторстве с ученым ЮУрГАУ

Доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Светлана Анатольевна Гриценко является соавтором учебника «Разведение животных».

03.02.2020
Студенты ЮУрГАУ посетили «Челябрыбхоз»
Студенты факультета биотехнологии Южно-Уральского ГАУ и школьники МБОУ «Непряхинская СОШ» им. И.К. Бондарева с экскурсией посетили ООО «Челябрыбхоз».
28.12.2019
На ученом совете ЮУрГАУ наградили ученых, спортсменов и победителей олимпиад

На ученом совете Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялось награждение отличившихся сотрудников и студентов вуза.

28.12.2019
Студенческие научно-исследовательские конференции прошли на кафедре естественнонаучных дисциплин ЮУрГАУ

В соответствии с планом НИРС Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета на 2019–2020 учебный год и для повышения качества подготовки специалистов, приобретения студентами навыков научно-исследовательской работы в декабре 2019 года на кафедре естественнонаучных дисциплин организовано и проведено две курсовых, три научно-практические конференции и олимпиада по биофизике.

Показать все новости