Электронно-библиотечная система "Университетская библиотека онлайн"

21.11.2016

ЭБС «Университетская библиотека онлайн»   http://www.biblioclub.ru – это ресурс, включающий в себя электронные версии современных и актуальных учебных и научных изданий по всем отраслям знаний. Пользователям «Университетской библиотеки онлайн» доступны:

• Базовая коллекция – содержит монографии, учебную, научную литературу ведущих издательств.
  • Научная периодика – содержит научные журналы, входящие в базовую коллекцию.
  • Мультимедийная коллекция – содержит аудиокниги, карты, онлайн-энциклопедии, тренажеры.

Доступ к ЭБС "Университетская библиотека онлайн" осуществляется без дополнительной регистрации и авторизации через "Личный кабинет в ЭИОС" на сайте ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. При бесшовном переходе с сайта ЭИОС на сайт ЭБС автоматически создается "Личный кабинет пользователя".

В личном кабинете доступны сервисы:

• Отбор и работа с литературой в «Моей библиотеке»
  • Копирование и распечатка фрагментов (до 10% текста)
  • Создание закладок, комментариев и отзывов
  • Сервис «Мастер рефератов» или «Цитатник» для работы с научными текстами
  • Использование Приложения для Android и IOS(при использовании мобильных устройств разрешается загружать на устройство одновременно не более 5 изданий)

В ЭБС «Университетская библиотека онлайн» созданы условия для использования ресурса лицами с ограниченными возможностями здоровья. Сайт ЭБС соответствует требованиям «ГОСТ Р 52872-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».    В «Университетской библиотеке онлайн» для лиц с ограниченными возможностями здоровья доступны:

• Многоуровневая система навигации по ЭБС, которая позволяет оперативно осуществлять поиск нужного раздела.
  • Масштабирование страницы (можно увеличить или использовать полноэкранный режим отображения книги)
  • Озвучивание книги непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа, например, Jaws , «Balabolka».
  • Скачанные фрагменты книги в формате pdf ( которые содержат подтекстовый слой) могут быть загружены в тифлоплееры для голосового озвучивания текста.
Если у вас возникли вопросы или сложности при работе с ЭБС «Университетская библиотека онлайн», вы можете обратиться к разделу «Информационные материалы. Инструкции» здесь, задать вопрос онлайн-консультанту на сайте ЭБС или в подразделения Научной библиотеки:
  • Зал библиотечно-информационных технологий Научной библиотеки Института агроинженерии (г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 201).
  • Читальный зал Научной библиотеки Института агроэкологии (Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Советская 8).
  • Кабинет информационных ресурсов Научной библиотеки Института ветеринарной медицины (г. Троицк, ул. Гагарина, 13).