В День открытых дверей ЮУрГАУ абитуриентов познакомили с научной и учебной деятельностью вуза

29.11.2016 2693

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей, в рамках которого будущих абитуриентов познакомили с научной и учебной деятельностью вуза.

Познакомиться с вузом в Институт ветеринарной медицины (Троицк) прибыли учащиеся образовательных учреждений городов и районов Челябинской области: всего 140 школьников.

Будущие абитуриенты смогли оценить преимущества обучения в Южно-Уральском государственном аграрном университете и получить ответы на все вопросы. Участникам мероприятия были представлены  все учебные подразделения вуза: Институт ветеринарной медицины, Институт агроинженерии, Институт агроэкологии, Троицкий аграрный техникум. Абитуриенты получили  исчерпывающую информацию о перечне специальностей и направлений подготовки, условиях поступления, обучения и проживания в учебных подразделениях университета в Троицке, Челябинске, Миасском. Участникам мероприятия были продемонстрированы      мастер-классы  по качеству пищевой продукции и потребительских товаров. Как всегда большую заинтересованность гости проявили к выставке  контактного зоопарка. Студенты университета представили со сцены концертные номера.  Кроме того, в рамках Дня открытых дверей  были проведены спортивные соревнования по баскетболу, в которых приняли участие  спортсмены 7 команд школьников, представляющие  сельские и городские территории Челябинской области.

В Институте агроэкологии (с. Миасское) школьники приняли участие в работе мастер-классов «Прививки плодовых культур»; «Технология выращивания грибов»; «Качественные реакции на органические соединения»; «Аналитическое определение класса неорганических соединений»; «Определение карбонатов в почве в рассыпчатых образцах»; «Экспресс-анализ с помощью ОП-2»; «Определение гамма-фона помещения»; «Микробиологический контроль состояния объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции». Для наглядного представления возможностей студентов был показан проект благоустройства территории Института агроэкологии и тротуарная плитка для мощения садово-парковых дорожек. С целью заинтересовать ребят дисциплинами вуза демонстрировались макеты сельскохозяйственных машин, малые архитектурные формы и автоматизированный подборщик плодов. Студенты ЮУрГАУ провели экскурсии для абитуриентов по лабораториям плодоводства, животноводства, микробиологии, химии, почвоведения и грибоводства, совместно с преподавателями ознакомили с почвенным музеем, спортивно-оздоровительным клубом «Монолит» и библиотекой.

По окончании программы перед участниками мероприятия в зрительных залах  выступали и отвечали на вопросы  представители всех факультетов университета.

В Институте агроинженерии День открытых дверей будет проведен в марте.

Руководитель Центра довузовской подготовки Е. В. Галяткина

Фото Александра Карасева