В ЮУрГАУ состоялось первое заседание научно-технического совета

18.01.2017 2694
В ЮУрГАУ состоялось первое заседание научно-технического совета

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось первое заседание научно-технического совета, созданного приказом ректора в этом году.

На заседании присутствовали ведущие специалисты университета, начальники отделов Министерства сельского хозяйства Челябинской области, представители сельскохозяйственных организаций региона, а также ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко. Председателем выступил проректор по научной и инновационной работе вуза Михаил Федорович Юдин. Цель совета – определение приоритетных направлений научных исследований и решение вопросов защиты и продвижения на рынок объектов интеллектуальной собственности. В рамках первого заседания был определен план работы научно-технического совета, предоставлены отчеты по госбюджетной тематике исследований. Доктор технических наук, доцент Рафкат Мирхатович Латыпов презентовал доклад «Повышение эффективности машинной уборки картофеля совершенствованием рабочих органов комбайнов». Руководитель научно-исследовательского центра биотехнологии и репродукции животных, кандидат ветеринарных наук Павел Валерьевич Бурков представил разработанную методику расчета и изучения эффективности и безопасности использования семени, разделенного по полу, и эмбрионов в долгосрочной перспективе в скотоводстве. Доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, профессор Анатолий Александрович Грязнов представил отчет на тему «Создание сортов голозерного ячменя с повышенным фотоэнергетическим потенциалом и эффективным его использованием».

Напомним, Южно-Уральский государственный аграрный университет занял 13-ю строчку рейтинга востребованности вузов России за 2016 год по версии «Социального навигатора» Международного информационного агентства «Россия сегодня». Оценка доли средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов вуза составила 12,5 %. Работа научно-технического совета призвана увеличить этот показатель.