Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

В ЮУрГАУ представили перспективные научные проекты для агропромышленного производства

01.02.2017 3146
В ЮУрГАУ представили перспективные научные проекты для агропромышленного производства

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось пленарное заседание LVI Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству», в рамках которого будут обсуждены вопросы использования научных достижений ученых в производстве.

В пленарном заседании приняли участие 435 участников конференции из 18 регионов, а также студенты, преподаватели и сотрудники вуза. В президиум конференции вошли заместитель министра сельского хозяйства Александр Алексеевич Раевский, ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко, проректор по научной и инновационной работе Михаил Федорович Юдин.

– В этом году конференция «Научные достижения – агропромышленному комплексу» впервые проходит в уникальном расширенном формате, – отметил В. Г. Литовченко на открытии пленарного заседания. – Работа 7 секций будет проходить в Челябинске, Троицке и селе Миасское в 3 структурных подразделениях вуза. По итогам конференции будут составлены сборники, лучшие доклады будут размещены в научном журнале «АПК России». Перед производителями Челябинской области стоят важные задачи по увеличению сбора зерна, молочной продукции, необходимо удержать высокие показатели производства мяса птицы и свиней, яиц. Думаю, прочитанные сегодня доклады помогут производителям применить достижения ученых на практике.

В рамках пленарного заседания выступил А. А. Раевский, который предоставил отчет об основных достижениях сельского хозяйства Челябинской области и инвестиционной деятельности АПК в 2016 году:

— На Южном Урале запущены инвестиционные проекты, в которых применены новейшие технологии АПК. Например, семзавод в поселке Тимирязевском – проект ООО «Чебаркульская птица». По последнему слову техники оснащены свинокомплексы компаний «Ромкор» и «Ариант». Агрокомплекс «Чурилово» запускает 2 крупных проекта по строительству теплиц в Усть-Катаве и грибной фермы по выращиванию шампиньонов в Чебаркуле.

Агроном-агрохимик ООО Агрокомплекс «Чурилово» Александр Владимирович Шершнев рассказал о способах выращивания растений в комплексе. По его словам, инновационный проект «Чурилово» по разведению энтомофагов (жуков, уничтожающих вредителей) позволит избежать химической обработки растений и повысить качество продукции. Кроме того, ведется работа по разработке такого освещения в теплицах, которое снизит затраты на освещение без уменьшения урожайности.

Доклад о разведении и выращивании голозерного ячменя на Южном Урале, а также применения его в животноводстве и пищевой промышленности  представил доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ЮУрГАУ Анатолий Александрович Грязнов.  Доктор сельскохозяйственных наук, декан факультета биотехнологии Дмитрий Сергеевич Вильвер представил доклад на тему «Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность коров в условиях промышленного производства молока».

Конференция «Научные достижения – агропромышленному комплексу» продлится 3 дня. В рамках конференции планируется работа 7 секций: «Гуманитарные и экономические науки», «Технологии и средства механизации в АПК», «Сервис технических систем в АПК», «Энергетика в АПК», «Ветеринарные и биологические науки», «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции», «Сельскохозяйственные науки».

 



  1 Литовченко.jpg
  1. Вильвер.jpg
  1. Грязнов.jpg
  1. Раевский.jpg
  1. Чурилово.jpg
  1. аудитория.jpg
  1. президиум.jpg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить