Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Успешно завершилась работа студенческого научного кружка кафедры естественнонаучных дисциплин Института ветеринарной медицины в 2021-2022 учебном году

03.06.2022 1408
Успешно завершилась работа студенческого научного кружка кафедры естественнонаучных дисциплин Института ветеринарной медицины в 2021-2022 учебном году
В 2021-2022  учебном году на кафедре естественнонаучных дисциплин работал студенческий научный кружок  «Оценка качества и безопасности объектов окружающей среды». В кружке занимались 15 студентов, обучающихся на  специальности Ветеринария и по направлениям подготовки Экология и природопользование, Биотехнология, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Биология. Его цель  — разработка способа выращивания хлореллы для получения белковой кормовой добавки.

Известно, что в современном мире вопросы кормления сельскохозяйственных животных полноценными по составу кормами и подкормки растений качественными и безопасными удобрениями весьма актуальны. Студенты кафедры естественнонаучных дисциплин занимались решением задачи разработки простой и универсальной технологии выращивания одноклеточных зеленых водорослей рода Хлорелла (Chlorella). Биомасса хлореллы обладает высокими питательными качествами из-за высокого содержания белка. Поэтому выращивание данного рода водорослей так заинтересовало студентов – участников кружка.

В течение всего учебного года на занятиях кружка участники постепенно решали поставленную перед собой задачу. На первом этапе была собрана установка для инкубации маточного раствора хлореллы, определены оптимальные физические параметры в лаборатории, проведены гидрохимические исследования проб воды для выращивания хлореллы. Для выращивания водорослей студенты готовили питательные смеси. Затем провели определение количества выращенной биомассы и анализ результатов культивирования. В полученной биомассе студенты-кружковцы определили содержание эссенциальных элементов, витамина С, а также собрали установку для получения сухого вещества из микроводоросли. На заключительном этапе была проведена статистическая обработка данных по выращиванию хлореллы и химического состава биомассы.

Полученные результаты ребята продемонстрировали на IV региональной проектно-аналитической сессии «Вызовы сегодняшнего дня: наука на службе АПК», где с научной разработкой могли ознакомиться школьники Челябинской области, а также гости мероприятия. Кроме того, ребята апробировали полученные результаты в рамках LXXIII научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Доклад Аристова Александра получил высокую оценку членов жюри, а научная идея доклада была отмечена как одна из самых актуальных. По завершении работы к публикации была подготовлена научная статья «Определение питательной ценности хлореллы, выращенной в разных условиях».

В целом у ребят остались положительные впечатления от работы в кружке, они получили теоретические и практические навыки по разработке способа выращивания микроводоросли рода Хлорелла с целью получения ценной белковой добавки для применения в сельском хозяйстве. Желаем ребятам дальнейших успехов в их научной деятельности, реализации их творческого и научного потенциалов.

Кафедра естественнонаучных дисциплин приглашает всех желающих студентов участвовать в работе кружка кафедры в будущем 2022-2023 учебном году.

#институтветеринарноймедицины     
 



  Конференция.jpg
  Фото 1 Исследование проб воды.jpg
  Главное фото   Разработка способа выращивания хлореллы для получения белковой кормовой добавки.jpg
  Выставка 2.jpg
  Выставка 1.jpg
  Фото 2 Проведение количественного учета микроорганизмов с помощью камеры Горяева.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить