Докторант из Казахстана проходит научную стажировку в ЮУрГАУ

09.06.2022 1736
Докторант из Казахстана проходит научную стажировку в ЮУрГАУ
С 1 июня 2022 года в Институте агроинженерии Южно-Уральского ГАУ проходит стажировку докторантка второго года обучения некоммерческого акционерного общества «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова» (Республика Казахстан) Майра Маликовна Уаисова. Научная стажировка проходит по образовательной программе 8D07102 – Технологические машины и оборудование (машиностроение) под руководством доктора технических наук, доцента, профессора кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Виталия Матвеевича Попова.

В ходе работы Майра Маликовна знакомится с основными направлениями исследований университета, инновационными технологиями и новыми видами производства, направленными на реализацию инновационных проектов по программе импортозамещения.

Это не первая в этом учебном году научная стажировка для докторантов из зарубежных стран, организованная Международным отделом совместно с преподавателями Института агроинженерии. В октябре 2021 г. докторантка из НАО «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова» (Республика Казахстан) прошла обучение по программе Аграрная техника и технология (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» Старунова И.Н.). В феврале 2022 г. докторант НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» прошел стажировку по программе Автотранспортные средства под руководством доктора технических наук, профессора, профессора кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» Плаксина А.М. В апреле 2022 года в нашем университете проходили стажировку две докторантки второго года обучения некоммерческого акционерного общества «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» (Республика Казахстан) по образовательной программе Электроэнергетика под руководством доктора технических наук, профессора, профессора кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Шерьязова Сакена Койшыбаевича.

Научные стажировки для докторантов проходят с целью изучения новейших теоретических, методологических и технологических достижений российской науки, приобретения практических навыков применения современных методов научных исследований, а также повышения профессиональной квалификации по обучаемой программе.

WhatsApp Image 2022-06-08 at 17.11.15.jpeg
  WhatsApp Image 2022-06-08 at 17.11.15 (1).jpeg