В ЮУрГАУ состоялось очередное заседание ассоциации «Образовательное содружество»

20.12.2017 3062

В Южно-Уральском государственном аграрном университете обсудили взаимодействие вузов со школами, ссузами, работодателями и профильными министерствами в рамках очередного, 5-го по счету заседания ассоциации «Образовательное содружество».

IMG_1995.jpg

В совещании приняли участие более 70 членов ассоциации, среди которых представители Минсельхоза и Минобрнауки, директора школ и ссузов, начальники управлений образования районов и представители сельскохозяйственных компаний, которые обсудили важные вопросы непрерывного образования в рамках подготовки кадров для АПК.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Алексеевич Раевский в своем докладе подвел основные итоги текущего года и затронул планы на 2018 год. Он отметил, что интенсивное развитие сельского хозяйства рождает все большую потребность в высококвалифицированных кадрах.

IMG_2011.jpg

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Михайловна Зайко в докладе «Направление развития профессионального образования Челябинской области в интересах агропромышленного комплекса» затронула проблемы дуального образования. Это такой вид обучения, при котором ученики и студенты изучают теорию на базе образовательного учреждения, а практику проходят на действующем предприятии. Замминистра отметила, что практикоориентированное обучение оказывает положительные эффекты на образовательный процесс: способствует сближению образовательной деятельности и потребностей производства, целенаправленно формирует профессиональные компетенции, повышает эффективность профессионального образования.

IMG_2022.jpg

Директор Академического лицея Магнитогорска Людмила Николаевна Смушкевич поделилась опытом своего образовательного учреждения в области обучения кадров для устойчивого развития АПК. В докладе «Продуктивные модели сетевого взаимодействия в формировании у обучающихся готовности к выбору профессий АПК» она отметила позитивный опыт взаимодействия лицея и ЮУрГАУ, рассказала об основных совместных мероприятиях.

IMG_2052.jpg

Заведующий районным методическим отделом Управления образования Чесменского муниципального района Вера Александровна Игольникова рассказала о роли образовательной системы муниципалитета в реализации проекта «Южный Урал – территория развития АПК».

Директор по персоналу ООО «Чебаркульская птица» Оксана Дмитриевна Михайлова поделилась опытом работы с молодыми сотрудниками на своем предприятии. С каждым годом количество студентов ЮУрГАУ, которые проходят практику в «Чебаркульской птице» все увеличивается, – в 2017 году их было 23 человека. Некоторые из практикантов остаются работать на предприятии в дальнейшем.

И. о. проректора по учебной работе Сергей Дмитриевич Шепелёв рассказал об образовательной и научной деятельности Южно-Уральского государственного аграрного университета.

IMG_2005.jpg

В заключение совещания ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко и председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Владимирович Дубровин провели награждение членов ассоциации за сотрудничество и взаимодействие с ЮУрГАУ в области профориентационной деятельности.

IMG_2135.jpg

Ассоциация «Образовательное содружество» образована в 2012 году. В состав этого органа входят средние и мелкие компании и образовательные организации Челябинской области. Задача ассоциации – формирование единого научно-образовательного пространства и развитие информационно-консультационной деятельности для обеспечения сельскохозяйственных производителей современными знаниями и передовым опытом.

IMG_1992.jpg
  IMG_1995.jpg