Преподаватель ЮУрГАУ прочитал авторский курс лекций во Франции

19.10.2018 2428
Преподаватель ЮУрГАУ прочитал авторский курс лекций во Франции

DSC03059.JPGПреподаватель кафедры прикладной механики Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Иванович Шатруков прочитал авторский курс лекций и провел практические занятия в Высшей школе дерева (г. Нант) в рамках программы Erasmus+.

Занятия преподаватель вел по курсу «Механика твердого тела», раздел «Сопротивление материалов» – это исследование напряженно-деформированного состояния в элементах инженерных конструкций (как металлических, так и деревянных). Курс лекций и практических занятий длился 5 дней, всего Виктор Иванович провел 12 часов занятий. В качестве слушателей выступили 2 группы студентов – в общем количестве курс прошли более 40 человек. Большинство из них родом из Франции, но также были и студенты, обучающиеся по программе двойного диплома, – из Африки, Бразилии и других мест.

– Работа в Высшей школе по дереву требует от преподавателя постоянного повышения квалификации, поддержания высокого уровня, – рассказывает В. И. Шатруков. – Студенты очень активные, с хорошей математической подготовкой. Они не отпускают преподавателя до тех пор, пока полностью не поймут тему. Большой стимул для такой жажды знаний придает им тот факт, что они проходят практику на предприятиях, которые оплачивают их обучение. Преподаватель во Франции не контролирует посещение сам, это обязанность администрации вуза. Если у студента скопились долги, то сдать он их сможет только при наличии хорошей посещаемости занятий во время учебного года. Студенты и преподаватели много путешествуют по миру: в течение учебы студент должен год проучиться за рубежом.

Shatrukov.JPGКроме обучения студентов, преподаватель также провел встречи с администрацией Высшей школы по дереву: директором вуза Арно Годвэном и директором по науке Кристофом Бэлонклем. Виктор Иванович обсудил с ними программу дальнейшего сотрудничества  в учебном процессе и возможные направления совместных научных исследований. Он отметил, что одно из самых перспективных из них – проектирование и исследование соединений деревянных конструкций, а также создание композитных материалов из дерева.

ЮУрГАУ сотрудничает с Высшей школой дерева с 2004 года. Цель сотрудничества –совместная подготовка инженеров европейского уровня для лесотехнической отрасли по специальности «Международная коммерция». Сегодня университет является соисполнителем программы Erasmus+ на 2017–2019 годы, в рамках которой предусмотрена и академическая мобильность студентов и преподавателей. Четыре французских студента Высшей школы дерева в прошлом учебном году познакомились с аграрным университетом, повысили свой уровень владения русским языком, а также погрузились в тонкости технических дисциплин под руководством опытных преподавателей. Сегодня можно отметить, что два студента аграрного университета прошли конкурсный отбор на обучение во втором семестре 2018–19 учебного года в Высшей школе дерева по программе мобильности Erasmus+.