Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Ученые ЮУрГАУ начинают разработку технологий экологизированной защиты растений

21.01.2019 2235
Ученые ЮУрГАУ начинают разработку технологий экологизированной защиты растений

1447245665_9.jpgУченые Южно-Уральского государственного аграрного университета выиграли 2 миллиона на разработку и исследование технологий и технических средств экологизированной защиты растений в рамках программы СТАРТ.

Работа по гранту будет направлена на развитие рынка энтомофагов – хищных насекомых, уничтожающих фитофагов – вредителей растений. Применение энтомофагов – экологически чистый способ спасти сельскохозяйственные культуры от порчи насекомыми-вредителями. В рамках реализации гранта ученые впервые предложат и апробируют использование способов электротехнологий и наноматериалов для активирования взаимодействия звеньев трофической цепи «субстрат – кормовое растение – фитофаг – энтомофаг» при производстве биопродукта. Планируется создать пилотный участок по производству энтомофагов для защиты растений от вредителей с использованием методов и средств электротехнологии для повышения эффективности производства энтомофагов. Это позволит увеличить выход и повысит качества биопродукта.

– Сегмент энтомофагов – один из наиболее перспективных на рынке биопестицидов, – отметил ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко. – Производство энтомофагов сейчас только зарождается, первые относительно большие объемы потребления были продемонстрированы лишь в 2011 году. В настоящее время емкость рынка энтомофагов для остекленных теплиц составляет около 700 млн руб. в год, для пленочных теплиц – 1400 млн руб., для открытого грунта – в сотни раз больше указанных значений. На сегодняшний день рынок энтомофагов на 90% сформирован за счет импорта и на 10% за счет отечественных производителей, среди которых тепличные комбинаты, разводящие энтомофагов для собственного использования. Ученые нашего вуза давно работают над проблемой производства энтомофагов, и данный грант сможет вывести работу над этой проблемой на новый уровень. С помощью своих исследований мы стараемся приблизиться к решению актуальной агроэкологической проблемы – получению экологически чистой продукции сельского хозяйства.

Выведенные учеными энтомофаги могут быть применены на площадках крупных производителей продукции растениеводства, в фермерских хозяйствах, садово-огородных товариществах, лесхозах, санаториях и так далее.

Напомним, программа СТАРТ направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить