Информационно-справочная система "Техэксперт"

21.11.2016

«Техэксперт» - информационно-справочная система (ИСС), содержащая нормативно-правовую, нормативно-техническую документацию, уникальные сервисы, услуги и готовые решения. В Научной библиотеке ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ ИСС «Техэксперт» представлена следующими тематическими комплектами:

Техэксперт: Базовые нормативные документы - профессиональная справочная система, содержащая комплекс базовых нормативных документов, необходимых для работы специалистов различных отраслей и сфер деятельности.

Система включает в себя следующие разделы:

• Указатель стандартов России;
  • Классификаторы России;
  • Нормы, правила, стандарты и законодательство по техническому регулированию;
  • Пищевая промышленность (профессиональная справочная система для производителей пищевой продукции, сельскохозяйственных предприятий, специалистов, работающих в сфере ветеринарии и животноводства).
Система содержит базовую документацию, а именно:
  • национальные стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р);
  • технические регламенты России и Таможенного союза;
  • строительные нормы и правила (СНиП, СП, СН, ВСН, РСН);
  • санитарные нормы и правила (СанПиН, СП);
  • руководящие документы (РД);
  • нормы и правила органов надзора (ПБ, НПБ);
  • методические указания и рекомендации, инструкции;
  • документы сметной нормативной базы в строительстве (ГЭСН, ФЕР, ГСН, ЕРЕР);
  • отраслевые документы (РД, ОСТ, РМ, РТМ и др.);
  • правовые акты (кодексы, федеральные законы, постановления, указы, приказы, письма и др.).

Техэксперт: Электроэнергетика - комплекс справочной, нормативно-правовой и технической документации в области электроэнергетики. Включает следующие информационные разделы:

• Правовое регулирование топливно-энергетического комплекса;
  • Нормы, правила, стандарты в электроэнергетике;
  • Образцы и формы документов в области электроэнергетики;
  • Библиотека по электроэнергетике;
  • Справочник по электроэнергетике;
  • Термины и определения по энергетике.
   В базе данных представлены:

• нормативно-правовые акты, документы отраслевого уровня и акты уровней энергосистем и энергопредприятий;
  • нормативно-технические документы (СНиП, ГОСТ, ГОСТ Р, СП, СН, РД, СанПиН, ГН и т.д.);
  • типовые формы документов по электроэнергетике.
   Техэксперт: Экология. Проф - Комплекс справочной, нормативно-правовой и технической документации в области охраны и рационального использования природных ресурсов. Включает следующие информационные разделы:

• Международное экологическое право;
  • Законодательство России;
  • Система нормативов охраны и рационального использования природных ресурсов;
  • Образцы и формы документов в области экологии;
  • Справочник эколога;
  • Экологический словарь;
  • Экология в вопросах и ответах.

В базе представлены:

• собрание международных договоров, конвенций, меморандумов соглашений и других документов в области совместного использования природных ресурсов;
  • правовые акты, регулирующие все сферы общественных отношений (кодексы, Федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, приказы и письма министерств и ведомств);
  • нормативно-правовые и нормативно-технические документы, регулирующие вопросы охраны природы и рациональное природопользование в России (ГОСТ Р и ГОСТ, РД, СНиП, СанПиН, ГН, ПНД Ф, МУ и МУК)
  ТПД. Инженерные сети, оборудование и сооружения (архив) – информационный раздел типовой проектной документации: зданий и сооружений санитарно-технических (типовые проекты); инженерного оборудования (типовые серии), в состав которых входят:

• информационные данные на типовую проектную документацию, использующуюся при проектировании и строительстве зданий, сооружений и узлов;
  • информация о принципиальных технических (конструктивных) решениях и технико-экономических показателях инженерного оборудования, типовых строительных конструкций, изделий, узлов, зданий и сооружений (каталожные листы);
  • проектная документация инженерного оборудования, изделий  и узлов инженерного оборудования зданий и сооружений, типовые проекты санитарно-технических  зданий и сооружений.

Доступ к ИСС «Техэксперт» предоставляется с компьютеров Научной библиотеки ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ:

• Зал библиотечно-информационных технологий Научной библиотеки Института агроинженерии (г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 201).

• Читальный зал Научной библиотеки Института агроэкологии (Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Советская 8).

• Кабинет информационных ресурсов Научной библиотеки Института ветеринарной медицины (г. Троицк, ул. Гагарина, 13).

Информационно-справочная система "Техэксперт" обновляется ежемесячно.