В ИВМ ЮУрГАУ состоялся 1-й этап конкурса на лучшую научную работу

16.04.2020 2339
В ИВМ ЮУрГАУ состоялся 1-й этап конкурса на лучшую научную работу

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялся I этап (внутривузовский) Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2020 году.

Среди студентов конкурс проводился по трем номинациям: «Ветеринария», «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза». На конкурс было представлено 10 работ. На основании решения комиссии до 2-го этапа (регионального) конкурса в номинации «Ветеринария» допущены работы студента 2-го курса факультета ветеринарной медицины Ивана Каравацкого «Общие факторы естественной резистентности телок» (научный руководитель Бежинарь Татьяна Ивановна, кандидат биологических наук, доцент) и студентки 3-го курса факультета ветеринарной медицины Ярославы Саранской «Морфологические изменения в органах и тканях у цыплят-бройлеров при стрессе на заключительном этапе промышленного содержания» (научный руководитель  Ноговицина Елена Александровна, кандидат биологических  наук, доцент).

В номинации  «Ветеринарно-санитарная экспертиза» лучшими признаны работы студентки 5-го курса факультета ветеринарной медицины Дарьи Красильниковой «Сравнительная ветеринарно-санитарная характеристика колбасных изделий, выработанных по ГОСТ и СТО» (научный руководитель Мижевикина Анна Сергеевна, кандидат ветеринарных наук, доцент) и студентки 4-го курса факультета ветеринарной медицины Альбины Латыповой «Ветеринарно-санитарная характеристика фаршей промышленного и непромышленного изготовления» (научный руководитель Савостина Татьяна Владимировна, кандидат ветеринарных наук, доцент).

В номинации «Зоотехния» победителем стало научное исследование студентки 4-го курса факультета биотехнологии Анны Раисовой «Оценка воспроизводительной функции хряков-производителей разных пород при искусственном осеменении свиней» (научный руководитель Фомина Наталья Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент).

Среди аспирантов конкурс проводился по номинациям «Ветеринарные науки» и «Биологические науки». Всего было представлено 6 докладов. В следующем этапе конкурса в номинации «Ветеринарные науки» ЮУрГАУ представят  Марета Навасардян с работой «Гормональные и поведенческие изменения при воздействии витального стресса у беременных и небеременных самок крыс» (научный руководитель Стрижикова Светлана Васильевна, доктор биологических наук, профессор) и Асель  Телегенова с исследованием «Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя лошадей, содержащихся в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала» (научный руководитель Гертман Александр Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор). В номинации «Биологические науки» победителями признаны работы аспирантов Елизаветы Селищевой «Роль СТГ и ИФР-1 в регуляции белкового обмена и ростовых процессов  у телят голштинизированной черно-пестрой породы» (научный руководитель Дерхо Марина Аркадьевна, доктор биологических наук, профессор) и Евгении Смирновой  «Роль лептина в регуляции липидного обмена и формировании хозяйственно полезных признаков у ремонтных свинок разных пород» (научный руководитель Дерхо Марина Аркадьевна, доктор биологических наук, профессор).