ЮУрГАУ получил золотые медали главной агровыставки страны

11.10.2016 2634
ЮУрГАУ получил золотые медали главной агровыставки страны

Южно-Уральский государственный аграрный университет получил 2 золотые и 1 серебряную медали на 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016».

Главный приз выставки получила разработка ученых «Комплекс технических решений для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК», которая была представлена в номинации «Инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства». В этот комплекс вошли пять разработок ученых Института агроинженерии: плоскорежущие рабочие органы для обработки почвы, инфракрасная сушильная установка цилиндрического типа с применением пленочных электронагревателей, экструдер для приготовления комбикорма с эксцентричной нарезкой лопастей, фотоника в растениеводстве закрытого грунта, способ и устройство сушки изоляции обмоток асинхронных двигателей токами нулевой последовательности. Еще одно «золото» заработал проект Института агроэкологии, представленный в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства» – «Селекция голозерного ячменя для условий Урало-Сибирского региона». Серебряную медаль получила разработка Института ветеринарной медицины: «Способ профилактики стресса у цыплят  мясного направления при дебикировании» в номинации «Инновационные разработки в области ветеринарии».

Разработки ЮУрГАУ уже были оценены на агропромышленных выставках Челябинской области «Агро-2016» и Уральского федерального округа «Экопродукты Урала-2016». На «Агро» университет получил 23 золотые медали за комплекс инновационных разработок для импортозамещения, а на «Экопродуктах» получил 5 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.