Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Ольга Дмитриевна Рубаева

12.02.2021 2171
Гордость вуза: Ольга Дмитриевна Рубаева

Ольга Дмитриевна Рубаева, доктор экономических наук, профессор

Ольга Дмитриевна Рубаева свою трудовую деятельность в Южно-Уральском ГАУ (ранее ЧИМЭСХ) начала с 1976 года на кафедре управления сельскохозяйственным производством. Прошла все ступени преподавательской стези: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующая кафедрой. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Организация информационного обеспечения оперативного управления производственным процессом в растениеводстве» в городе Москве и с 1986 года возглавила кафедру «Управление сельскохозяйственным производством». В 1996 году Ольга Дмитриевна защитила докторскую диссертацию на тему «Методология управления эффективностью и надежностью работы агропредприятий» в Санкт-Петербурге. Имеет более 300 научных статей, более 15 научных монографий, 15 учебных пособий, в том числе с грифом УМО. Являлась председателем диссертационного совета вуза. В настоящее время является членом диссертационного совета Уральского государственного аграрного университета Екатеринбурга.

За годы руководства кафедрой развивала студенческую науку. Студенты получали дипломы и грамоты за участие во всероссийских конференциях, межвузовских студенческих конференциях области и Уральского региона, участвовали и побеждали в конкурсах на получение грантов, что послужило хорошим трамплином в профессиональном становлении будущих специалистов.

Являясь заведующей выпускающей кафедры, Ольга Дмитриевна принимала непосредственное участие в подготовке тысяч квалифицированных специалистов, трудящихся сегодня по всей стране, а также за рубежом. В каждого выпускника ей личным примером удавалось заложить не только профессиональные знания, но и принципы ответственности за порученное дело, высокой самоорганизации, дисциплины, уважения к окружающим.

Под руководством Ольги Дмитриевны Рубаевой на кафедре стабильно работала аспирантура по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (АПК и сельское хозяйство). Только за период с 2002-го по 2020 годы защитили кандидатские диссертации более 25 аспирантов и соискателей.

За многолетний добросовестный труд Ольга Дмитриевна Рубаева имеет множество благодарностей и почетных грамот. В 1996 году получила звание «Ветеран труда». В 2000 году за многолетнюю плодотворную работу была награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». В 2005 году за педагогическое мастерство награждена премией губернатора Челябинской области. В 2015 году Ольга Дмитриевна была награждена Благодарственным письмом Челябинской городской думы за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса в сфере высшего профессионального образования и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Сегодня Ольга Дмитриевна активно участвует в жизни университета, являясь научным сотрудником Инновационного научно-исследовательского центра, а также продолжает готовить аспирантов к защите кандидатских диссертаций.




Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить