Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Высококвалифицированные специалисты стимулируют развитие аграрного сектора экономики России

18.02.2021 1190
Высококвалифицированные специалисты стимулируют развитие аграрного сектора экономики России

Ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина приняла участие в работе Межрегиональной агропромышленной конференции. Своё выступление она посвятила одному из актуальных вопросов для АПК – подготовке высококвалифицированных кадров.

Южно-Уральский государственный аграрный университет – первый вуз в истории Челябинской области. Сегодня здесь ведётся подготовка специалистов по 67 образовательным программам. В университете почти 6 тысяч студентов по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры. В 2020 году ЮУрГАУ стал лучшим аграрным вузом Уральского федерального округа.

«В современных условиях ведущую роль в улучшении кадрового обеспечения АПК России призваны выполнять, прежде всего, образовательные организации. Сегодня более 87% от общего числа студентов аграрных вузов обучаются по специальностям сельскохозяйственного профиля. Мы в Южно-Уральском ГАУ в образовательном процессе ориентируемся на спрос и потребности сферы агропромышленного комплекса, запросы конкретных работодателей; постоянно повышаем качество подготовки специалистов. Мы стараемся придерживаться принципов доступности образования, учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Это позволяет нам открывать программы повышения квалификации и дополнительного образования для уже работающих на производстве специалистов. Кроме того, такая образовательная мобильность позволяет нам обучать людей с ОВЗ. Для этого разработана специальная программа», – отметила Светлана Васильевна Черепухина, ректор ЮУрГАУ.

К проведению занятий в вузе привлекаются специалисты-практики ведущих сельхозпредприятий области. Производственная и преддипломная практики остаются самыми популярными способами взаимодействия университета и предприятий. У Южно-Уральского ГАУ заключены договоры более чем с 300 предприятиями. В прошедшем учебном году прошли 645 обучающихся очной формы по программам высшего образования и 231 обучающийся по программам среднего профессионального образования.

В ЮУрГАУ работают 13 научных школ. Преподаватели разрабатывают инновационные программы с учетом достижений фундаментальной науки и ведущих прикладных НИИ.

С.В. Черепухина, ректор ЮУрГАУ: «В 2020 году наши ученые стали победителями регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований. Вуз принял участие в подготовке проекта «Модернизация и развитие селекционно-генетического центра по кроссам мясных пород кур», заказчиком которого выступил племенной птицеводческий репродуктор «Челябинский». В рамках данных направлений в текущем году ученые активно займутся разработкой способа трансформации животноводческих отходов в кормовую биомассу с помощью личинок Hermetia illucens. А еще начнут создавать каталог справочных данных спектральных характеристик дикорастущего и культивируемого сельскохозяйственного сырья Челябинской области в дальней области ИК-спектра.

Вуз продолжает исследования в области разработки новых сельскохозяйственных орудий и способов повышения эффективности вакцинации крупного рогатого скота. На базе лаборатории инновационных технологий урбанизированного агропроизводства ведутся исследования, позволяющие создавать установки для производства продуктов питания с повышенным содержанием микроэлементов, витаминов, антиоксидантов.

Во всех проектах активно участвуют наши студенты. Задача – вызвать интерес к специальности, показать перспективы развития, новейшие достижения в этой области, формирование научного подхода к выбранной специальности».

На 2021 год в ЮУрГАУ выделено 1245 бюджетных мест. Постоянное развитие – основное кредо аграрного университета. Здесь открывают новые специальности и направления подготовки. Предоставляют студентам возможность осваивать дополнительные образовательные программы. Требования к профессии меняются очень быстро, и, чтобы быть востребованным на рынке труда, нужно следить за последними разработками и постоянно получать новые компетенции.

DSC_6563.JPG

DSC_6557.JPG




Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить