От Москвы до Красноярска. В ЮУрГАУ прошла Национальная (Всероссийская) научная конференция

04.03.2021 1386

Около 150 докладов, 14 научных секций, 273 участника, 8 университетов – так в статистических данных выглядит Национальная (Всероссийская) научная конференция «СОВРЕМЕННАЯ АГРАРНАЯ НАУКА:  ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА».

«В этом году мы нашу традиционную конференцию проводим офлайн с дистанционным участием коллег из других городов.  Научная конференция позволяет подвести промежуточные итоги научно-исследовательской деятельности учёных, обсудить актуальные профессиональные вопросы, оценить верность выбранного пути решения той или иной научной задачи», – рассказала проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Сергеевна Низамутдинова.

Ведущие учёные из Москвы, Кургана, Тюмени, Уфы, Челябинска обсуждали и предлагали пути решения актуальных проблем отрасли.

Сохранить планету, очистить её от мусора – тема глобальная. Решают её учёные-аграрии. В ЮУрГАУ под руководством доктора технических наук Виталия Попова предложили для переработки вторичного сырья применять инфракрасную сушку. Метод экологичный. В сельскохозяйственном производстве уже себя зарекомендовал. Зерно, фрукты, иван-чай, огородные и лекарственные травы сохраняют при сушке инфракрасными лучами значительную часть полезных свойств и, что важно для потребителя, внешний вид. Это исследование получило поддержку Российского Фонда фундаментальных исследований.

Энергосбережение, возобновляемые источники энергии. Регенеративную или «зелёную» энергию извлекают из постоянно происходящих в окружающей среде процессов или возобновляемых органических ресурсов и предоставляют для технического применения.  Учёные Башкирского ГАУ предложили свой путь решения – использовать утилизированные отходы птицефабрик. Из них получают энергию для обеспечения производства.

Всего в научной конференции работали 14 секций. Охват тем от узкоотраслевых до общих. Например, на заседании гуманитарной секции обсудили проблемы социально-экономического развития сельских территорий региона и развитие компетенции студентов вузов в условиях дистанционного обучения.

Лучшие работы учёных были рекомендованы к публикации в журналах ВАК и международных изданиях.

IMG-a505e891c59c0381adf19992b8114075-V (1).jpg

IMG-6abe066597dd1755d34e7220441634c4-V.jpg