Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Памяти Александра Петровича Попова

11.03.2021 1345
Памяти Александра Петровича Попова

Коллектив Южно-Уральского государственного аграрного университета выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким в связи с безвременной кончиной Александра Петровича Попова, доктора ветеринарных наук, профессора. С 1997-го по 2013 годы Александр Петрович возглавлял Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова.

Александр Петрович Попов – заслуженный деятель науки Республики Бурятия, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Монгольской академии сельскохозяйственных наук.

Он выпускник ветеринарного факультета Бурятского сельскохозяйственного института. Прошёл в нем трудовой путь от ассистента до ректора.

Он посвятил свою жизнь служению обществу и родной академии. Внес значительный вклад в развитие аграрной науки Сибири. Под руководством Александра Петровича Бурятская государственная сельскохозяйственная академия увеличила число факультетов до 6, организованы 2 института, значительно вырос прием абитуриентов. Бурятская ГСХА стала одним из крупнейших аграрных вузов Сибири и Дальнего Востока и ведет деятельность в становлении многопрофильного научного культурно-образовательного центра.

А.П. Попов – руководитель научной школы по направлению «Патология, онкология и морфология животных». Под его председательством работал диссертационный совет, где состоялись более 100 защит докторских и кандидатских диссертаций. Он сам являлся научным руководителем 5 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Им опубликовано более 140 научных работ, в том числе 4 монографии, более 70 работ в центральных реферируемых профильных журналах и изданиях.

Александра Петровича отличали честность, высокий профессионализм и ответственное отношение к работе. Он обладал организаторским талантом и неудержимой тягой к действию, славился своей дипломатичностью, отзывчивостью, исключительной памятью и личным обаянием.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования семье и близким в связи с безвременной кончиной Александра Петровича Попова. Скорбим вместе с вами.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить