23 марта в Институте ветеринарной медицины состоялась работа подсекции «Гуманитарные и экономические науки» в рамках секции «Естественные, гуманитарные и педагогические науки» студенческой научной конференции.
В качестве цели проведения конференции было определено представление и распространение результатов студенческих научно-исследовательских и учебно-исследовательских достижений, содействие раскрытию интеллектуальных способностей обучающихся, расширение кругозора в гуманитарных областях знаний.
На открытии конференции Д.С. Брюханов, заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию Института ветеринарной медицины, подчеркнул значимость научно-исследовательской деятельности студентов в их профессиональном становлении.
В работе конференции выразили желание принять участие студенты всех курсов. Тематика докладов была весьма разнообразна: от анализа феномена отечественных войн в истории России, внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности сельскохозяйственного предприятия до обсуждения проблем использования интернет-ресурсов в изучении иностранного языка, философии, правового регулирования социальных сетей и др.
Было заслушано 12 докладов и представлено 7 стендовых сообщений. Приглашенные на конференцию студенты 1-го курса, будущие ветеринарные врачи, принимали активное участие в обсуждении представленных докладов. Хорошее впечатление оставили выступающие докладчики, как в процессе свободного изложения подготовленного материала и презентации, так и при ответах на заданные вопросы, демонстрируя субъектность отношения, владение методами научного исследования, прогностичность видения решения проблемы.
Члены жюри (Андреев Алексей Александрович, кандидат экономических наук, Морозова Зоя Олеговна, кандидат исторических наук, Никулин Ян, студент 52 В группы) объективно оценили работы участников конференции и вклад научных руководителей в их подготовку. 1-е место было присуждено Ивану Каравацкому, студенту 35 В группы, за освещение проблемы «Гуманное законодательство о животных» (научный руководитель ст. преподаватель Соломаха С.В.), 2-е место поделили Юлия Шакирова, студентка 3 В группы, Юлиана Бурова, студентка 4 В группы на тему «Виртуальная реальность и одиночество» (научный руководитель доцент Тропникова Н.П.) и Виктор Македонских, студент 21 В группы: «Использование интернет-ресурсов в изучении иностранного языка» (научный руководитель – ассистент Белобородов М.М.), 3-е место было присуждено Елизавете Акентьевой, студентке 3 В группы по теме «Представления о ценностях жизни», и Кривенькой Софии, студентке 2 В группы по теме «Насколько актуальна семья в современном мире?» (научный руководитель – доцент Тропникова Н.П.).
Всем участникам конференции вручены грамоты, высказаны пожелания успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Закончилось обсуждение работы секции за чашкой чая на кафедре педагогики и социально-экономических дисциплин, где студенты и научные руководители в свободной беседе обсуждали перспективы совместного профессионального саморазвития.
Тропникова Н.П., заведующий кафедрой педагогики и социально-экономических дисциплин