Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Профориентационная встреча ИВМ с педагогическим советом СОШ № 9 г. Троицка

01.04.2021 2125
Профориентационная встреча ИВМ с педагогическим советом СОШ № 9 г. Троицка

31 марта в рамках дополнительной образовательной программы «Умные каникулы» прошли спортивные соревнования «Веселые старты». На площадку вышли три команды: команда 7–8-х классов СОШ № 9 г.Троицка, команда студентов Института ветеринарной медицины и команда болельщиков от учебных образовательных учреждений. Мероприятие организовали Управление непрерывного образования и профориентации, Баженова Ирина Анатольевна и кандидат технических наук, доцент кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Улитин Егор Вячеславович.

С приветственным словом к участникам обратились: заместитель директора по учебной работе СОШ № 9 г. Троицка Лобач Наталья Владимировна, заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию ИВМ Брюханов Дмитрий Сергеевич и старший специалист по учебно- методической работе Управления непрерывного образования и профориентации Баженова Ирина Анатольевна.

Участникам «Веселых стартов» нужно было пройти шесть этапов: ведение баскетбольного мяча через фишки, бег по прямой со скакалкой, жонглирование теннисным мячом, двигаясь по прямой, каракатица – движение на руках и ногах с фиксацией мяча на животе, пингвин – с зажатием мяча между ног с последующим движением прыжками, челночный бег с изменением длины движения, движение прыжками.

Диплом 1-й степени получили обучающиеся Института ветеринарной медицины, диплом 2-й степени – команда 8-го класса и диплом 3-й степени команда 7-го класса. Также грамотами наградили лучших игроков команды.

В этот же день Брюханов Д.С. и Баженова И.А. приняли участие в работе педагогического совета учителей СОШ № 9 г. Троицка. Образовательное учреждение – активный член ассоциации «Образовательное содружество».

Брюханов Д.С. выразил благодарность директору и коллективу школы от имени университета за плодотворное сотрудничество и активное участие в профориентационном мероприятии дополнительной образовательной программы «Умные каникулы», которую реализует Южно-Уральский ГАУ. Она направлена на формирование профессионального самоопределения школьников, углубление знаний о мире профессий, становление и развитие личности. Пожелал успехов в профессиональной деятельности и предложил продолжить дальнейшее сотрудничество.

За активную позицию в профориентационной работе благодарственными письмами от ИВМ ЮУрГАУ были награждены директор школы Герман Наталья Владимировна и заместитель директора по учебной работе Лобач Наталья Владимировна.

IMG_20210331_140913.jpg

Баженова И.А. отметила, что СОШ № 9 принимает активное участие во всех профориентационных мероприятиях университета, а выпускники школы являются потенциальными обучающимися Института ветеринарной медицины. Также акцентировала внимание руководителей и учителей школы на особенностях поступления в вуз на 2021–2022 учебный год, специальностях и направлениях подготовки, минимальных проходных баллах, дополнительных баллах по индивидуальным достижениям, сроках подачи заявлений и т. д.

Также ею отмечена высокая организационная работа замдиректора по учебной работе школы Лобач Н.В., учителей и школьников на «Умных каникулах», где ребята с большим интересом посетили мастер-классы:

– «Занимательная ботаника» (проводила Пшеничная Е.А, к. с.-х. н., доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции);

– переработка пищевых отходов с помощью личинок мух Черная Львинка (проводил Бочкарев А.К., ассистент кафедры животноводства и птицеводства);

– работа кружка по анатомии животных и патологическая физиология (проводила Пономарева Т.А., к. в. н., доцент кафедры морфологии, физиологии и фармакологии);

– ультразвуковое исследование животных (проводила врач-диагност кафедры незаразных болезней Андреевская И.Н.,);

– признаки подлинности банкнот банка России (проводила преподаватель кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Посесерова И.Ю.);

– занимательная ветеринария: схема клинического исследования животных и картина крови и ее изменения при патологии (проводили к. в. н., доценты кафедры незаразных болезней Родионова И.А. и Колобкова Н.М.);

– микроскопические методы исследований (проводила к. б. н., доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Епанчинцева О.В.);

– оценка параметров микроклимата (проводила к. с.-х. н., доцент кафедры кормления, гигиены животных и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Подугольникова Е.Г.);

– техника выполнения груминга у животных (проводила к. в. н., доцент кафедры незаразных болезней Циулина Е.П.).

На Дне открытых дверей школьники посмотрели еще ряд дополнительных мастер-классов: катушка Тесла; способы включения электроосвещения; флорариум; икебана; удивительный мир камней Южного Урала; определение качества чипсов и сока; определение качества и фальсификации молока и молочных продуктов; доктор Айболит; оценка качества пищевого яйца.

Помимо этого школьники участвовали в офлайн- и онлайн-видеолекциях: спектр звуковых волн, первое начало в термодинамике, разработка бизнес-плана предприятия, производство биогумуса и белково-липидной добавки личинками мухи Hermetia illucens, ночь в музее, экспертиза бананов, эмбриональное развитие куриного яйца; с большим интересов посетили уникальные музеи ИВМ: анатомический и зоологический им. П.В. Саломатина.

В ответном слове заместитель директора по учебной работе Лобач Н.В. выразила благодарность университету за предоставленную возможность участия школьников и учителей в профориентационном проекте «Умные каникулы» и отметила высокий уровень проводимых мероприятий.

Автор: старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации И.А. Баженова

 Фото: Карасев А.А.



  IMG_7854.jpg
  IMG_7865.jpg
  IMG_7880.jpg
  IMG_7886.jpg
  IMG_7899.jpg
  IMG_20210331_140913.jpg
  IMG_20210331_140925.jpg
  IMG_20210331_141049.jpg
  IMG_78999.jpg
  IMG_79229.jpg
  IMG_79299.jpg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить