Итоги проведения секций LXXII студенческой научной конференции в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ

02.04.2021 2407

В рамках LXXII студенческой научной конференции на кафедре «Инфекционные болезни и ветеринарно-санитарная экспертиза» Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ 25 марта прошла работа 4-й секции «Ветеринария и ветеринарно-санитарная экспертиза», подсекция 4.2 «Инфекционные болезни и ветеринарно-санитарная экспертиза».

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры, члены студенческого научного кружка, обучающиеся института и других учебных заведений.
Было представлено 8 докладов и 79 стендовых сообщений.

Среди участников конференции были как студенты, имеющие некоторый опыт в мероприятиях такого уровня, так и те, кто выступал впервые. Примечательным стало то, что в конференции приняли участие учащиеся лицея №13 города Троицка Журавель И.В. (5-й класс) и Панасенко В.А. (1-й класс). Ребятам помогал студент 3-го курса 31 гр. Мижевикин И.А.

Школьники провели интересную работу, целью которой стало исследование эффективности использования влажных гигиенических салфеток. Результаты исследований, несмотря на юный возраст, блестяще доложил И.В. Журавель.

Основной темой докладов студентов стала диагностика, лечение и профилактика болезней различной этиологии, а также качество и безопасность продуктов.

Кобулжонова М.Б.к., обучающаяся 47 гр. ПВСК, в своем докладе «Сравнительная микробиологическая оценка йогуртов» (научный руководитель – доцент Епанчинцева О.В.) представила результаты исследований показателей безопасности и сенсорной оценки йогурта. Актуальность темы не вызывает сомнений, так как одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье людей, является здоровое питание. В последнее время рынок молока и молочной продукции насыщен множеством производителей продукции. Для обеспечения конкурентоспособности и соответствия продукции требованиям нормативно-технической документации необходимо контролировать показатели качества, безопасности, а также органолептические показатели. По решению жюри обучающаяся награждена дипломом III степени.

Студент 52 гр. вет. Федулин М.А. выступил перед аудиторией с докладом «Диагностика, лечение и профилактика деформаций голени мелких непродуктивных животных» (научный руководитель доцент Сайфульмулюков Э.Р.). Федулин М.А. провел сравнительную оценку хирургического лечения деформации голени разными способами, сделал соответствующие выводы. Тема является актуальной, т.к. из всех ортопедических проблем деформация голени – заболевание, которое встречается почти в 18 % случаев. Работа содержала большое количество наглядного материала и вызвала большой интерес аудитории. Студент награжден дипломом II степени.

Большую научно-исследовательскую работу провела обучающаяся 52 гр. вет. Момот К.А. Студенткой была изучена схема диагностики болезней мочеполовой системы кошек, применяемая в условиях ветеринарной клиники г. Магнитогорска. Проведен отбор группы животных, сбор анамнестических данных, отбор биологических проб материалов, их исследование и интерпретация, изучение работы аппарата ультразвуковой диагностики и его применение в дифференциальной диагностике болезней мочеполовой системы. По результатам работы Момот К.А. представила доклад «Диагностика заболеваний мочеполовой системы у кошек» (научный руководитель – доцент Щербакова Т.Б.). Доклад был оригинален, актуален. Студентка прекрасно владела аудиторией, отвечала на заданные вопросы, за что была справедливо награждена дипломом I степени.

Не менее интересны были выступления других участников конференции. Каждый из представленных докладов имел значимость как научную, так и практическую.

В составе жюри работали одни из ведущих преподавателей кафедры: Лыкасова Ирина Александровна, доктор ветеринарных наук, профессор; Шнякина Татьяна Николаевна, доктор ветеринарных наук, профессор; Епанчинцева Ольга Викторовна, кандидат биологических наук, доцент; Савостина Татьяна Владимировна, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Вела конференцию Швагер О.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Секретарем конференции была Кобулжонова М.Б.к., студентка 47 гр. ПВСК.

Дипломами участников конференции награждены следующие студенты:
1. Журавель И.В., МБОУ Лицей №13; Мижевикин И.А., 31в гр.; Панасенко В.А., МБОУ Лицей №13. Тема доклада «Микробиологические риски. Миф и реальность». Научный руководитель – завкафедрой инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, доцент Журавель Н.А.

2. Васильева И.С., 47 гр. ГВН. Тема доклада «Ветеринарно-санитарная экспертиза пельменей». Научный руководитель – доцент Бурмистрова О.М.

3. Немцева Ю.Л., 47 гр. ГВН. Тема доклада «Ветеринарно-санитарная экспертиза мясного фарша». Научный руководитель – доцент Бурмистрова О.М.

4. Каримов М.З., 54 гр. вет. Тема доклада «Ветеринарно-санитарная оценка яиц куриных пищевых, реализуемых в условиях продовольственного рынка». Научный руководитель – доцент Минашина И.Н.

5. Колосова Н.Д., 52 гр. вет. Тема доклада «Сравнительная эффективность лечебных мероприятий при вирусных инфекциях плотоядных». Научный руководитель – доцент Епанчинцева О.В.

Студенты, участвуя в научной жизни университета, как будущие специалисты значительно повышают свой уровень профессиональной подготовки, имеют возможность проводить углубленную научно-исследовательскую работу, что может послужить им стартом для послевузовского обучения.

Поздравляем всех участников и победителей! Желаем дальнейших успехов!

20210325_100858.jpg
  20210325_101714.jpg