Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ЮУрГАУ принимает аграриев области

10.04.2021 2080
ЮУрГАУ принимает аграриев области

9 апреля на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета прошло областное агрономическое совещание.

В его работе приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель губернатора Сергей Сушков, министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. В зале присутствовали руководители и специалисты аграрных предприятий, фермеры. Мероприятие традиционно проводится перед началом полевого сезона, чтобы подвести итоги ушедшего года и наметить задачи на 2021 год.

С достижениями и разработками южноуральских аграриев и предприятий, взаимодействующих с агропромышленным комплексом, участники совещания смогли познакомиться на выставке продукции и услуг. Южно-Уральский государственный аграрный университет представил на стенде инновационные разработки учёных вуза. Экскурсию по стенду провела проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Сергеевна Низамутдинова:

«В лаборатории урбанизированного производства на базе Университета реализуется проект по микроклональному размножению ежевики сорта Карака блэк. Одна из проблем этого метода – адаптация растения в естественной среде обитания. Наши учёные адаптируют технологию для условий Южного Урала. Этот проект ЮУрГАУ реализует совместно с НПО «Сады России». Кроме того, вуз ведёт научные исследования в направлении производства высококачественных кормов и кормовых добавок для животных. Антистрессовые фармакологические комплексы, повышающие выход мяса и снижающие смертность поголовья для птиц. Этот проект поддержан Минсельхозом РФ и внедряется на Белгородской птицефабрике».

TmUdzVaUklg.jpg

На выставке представлены и два проекта Южно-Уральского ГАУ – победители регионального конкурса РФФИ: «Разработка способа трансформации животноводческих отходов в кормовую биомассу с помощью личинок Hermetia illucens» и «Исследование связей строения, физико-химических и оптических свойств спектральных характеристик сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в Челябинской области, влияющих на процессы обезвоживания при разработке зелёных технологий её переработки».

Университет реализует научные исследования, которые обозначены в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года.

О том, что для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса региона важна связь производства с наукой, говорил в своём выступлении и губернатор области.

Ректор Светлана Васильевна Черепухина рассказала, что ЮУрГАУ – единственный вуз региона, который готовит специалистов для АПК. Университет прикладывает немало усилий для того, чтобы обеспечить выпускникам школ возможность получения доступного и качественного высшего образования в непосредственной близости от места жительства.

«На сегодняшний день среди молодого поколения не так популярны сельскохозяйственные специальности. Одной из причин является недостаток информации по данной отрасли, многие даже не знают о важности и необходимости аграрных специальностей в современной России. Для решения этих задач университет открыл на базе средних общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования 6 агроклассов. В перспективе планируется открытие еще трех. Университет рассматривает возможность участия в новом пилотном проекте «Стартап - как диплом» (составная часть проекта «Цифровая экономика в РФ», разработанного для поддержки талантливой молодежи, направленная на активное развитие высшего образования в ближайшие годы), благодаря которому выпускники смогут не только реализовать свои идеи, но и не выглядеть в глазах потенциального работодателя «зеленым» новичком, которого нужно обучать практическим «азам». Сегодня в университете можно освоить программы дополнительного профессионального образования, получить одну из востребованных профессий, вуз готов по заявке предприятий подготовить трактористов-машинистов всех категорий, специалистов в области точного земледелия. Более 150 механизаторов крупных сельскохозяйственных предприятий Челябинской области уже прошли обучение по программе «Конструктивные особенности зерноуборочных комбайнов и тракторов», – отметила Светлана Васильевна Черепухина.

61w-ccTfWkY.jpg

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин доложил участникам совещания об основных задачах по проведению в 2021 году сезонных сельскохозяйственных работ. А губернатор поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

 DFvFQJrVghY.jpg

 



  61w-ccTfWkY.jpg
  DFvFQJrVghY.jpg
  EyodZ9cRljs.jpg
  fgcz7qLLqsg.jpg
  msuiPZlOmp0.jpg
  TmUdzVaUklg.jpg
  ZEaUSmMnBFU.jpg
  IMG_20210409_100859_1.jpg
  IMG_20210409_093542.jpg
  IMG_20210409_095228.jpg
  IMG_20210409_095332.jpg
  IMG_20210409_100536.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить