Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Ректор Южно-Уральского ГАУ приняла участие в конференции о киберсоциализации

23.04.2021 1878
Ректор Южно-Уральского ГАУ приняла участие в конференции о киберсоциализации

В Челябинске прошла Международная научно-практическая конференция «Национальная безопасность и молодёжная политика: киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире». Ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина приняла участие в её работе.

Международный форум состоялся на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета при поддержке Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб.

В пленарном заседании приняли участие не только учёные, но и представители регионального правительства и министерства образования. Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, открывая мероприятие, отметила: «Условия VUCA-мира диктуют нам необходимость трансформации навыков и опыта специалистов сферы образования и работы с молодежью. В регионе особое внимание уделяется развитию инновационных проектов профилактики деструктивного поведения, а также новых форм положительной, позитивной киберсоциализации педагогов и обучающейся молодежи».

В конце 2018 года в стране был утвержден национальный проект «Образование», и Челябинская область активно включилась в его реализацию. С 2019 года в регионе действует Центр мониторинга социальных сетей Министерства образования и науки Челябинской области, созданный для организации комплексной работы по профилактике и распространению деструктивного контента, в том числе экстремистского содержания. Кроме того, в настоящий момент губернатором Челябинской области активно поддерживается проект научно-образовательного центра мирового уровня, который объединяет три университета и научно-исследовательский институт. И совсем недавно была презентована концепция межвузовского кампуса, где будут современные лаборатории, пространства для молодежи и для поддержки науки в южноуральских вузах.

«VUCA – хаотичная, быстро меняющаяся реальность. Сегодняшним студентам уже недостаточно один раз получить профессию/специальность, необходимо будет на протяжении всей жизни учиться, получать новые компетенции. Такой специалист, я бы сказала мультиспециалист, будет всегда востребован на рынке труда. Движение – это жизнь – вот девиз человека VUCA-мира. Но важно помнить, что движение и жизнь должны быть безопасными. Для поколения «Z», современной молодёжи, необходимо осознанно выбирать стиль поведения в реальном и виртуальном пространстве», – отметила Светлана Васильевна Черепухина, ректор ЮУрГАУ.

Работа конференции продолжалась в шести секциях на трёх площадках. Учёные, педагоги, социологи, представители органов власти и общественные деятели из России, Казахстана и Молдовы рассмотрели проблемы множественности личностей, создаваемых одним человеком в различных областях виртуальной реальности, соотнесения сознания и поведения человека в виртуальном пространстве и реальном мире, зависимости (аддикции) личности от виртуальной реальности и многие другие.

Для справки:

VUCA-мир – неопределенность и быстрая изменчивость всех явлений в настоящем мире. Это понятие образовано от английских слов Volatility (изменчивость, отсутствие стабильности), Uncertainty (неопределенность), Complexity (запутанность, сложность), Ambiguity (неясность, неоднозначность).

По материалам https://www.cspu.ru/





Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить