Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Трагедия войны - в сердце каждого. В Южно-Уральском ГАУ состоялась конференция «Без срока давности»

13.05.2021 1550
Трагедия войны - в сердце каждого. В Южно-Уральском ГАУ состоялась конференция «Без срока давности»

12 мая в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась Международная научно-практическая и методическая конференция «Без срока давности».

В её работе приняли участие учёные Южного Урала, Москвы, Ростова-на-Дону, Узбекистана. В формате видеосвязи присоединились специалисты из Министерства культуры Челябинской области.

В современном мире важно распространять правдивую информацию о прошлом и противодействия фальсификации истории Второй мировой войны.

«Трагедия войны живёт в сердце каждого из нас. И сохранение исторической памяти – дело первостепенной важности не только научных, но и образовательных организаций, каждого из нас», – сказала в приветственном слове ректор Южно-Уральского ГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

В Южно-Уральском ГАУ работают два поисковых отряда. Отряд «Сварог» работает с 2011 года. Сейчас в его составе 20 бойцов. Руководитель отряда «Сварог» Шах-Ислам Абдулкаримов рассказал участникам конференции о роли поисковиков в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Для участников конференции подготовили небольшую выставку. На ней представлены находки с мест раскопок. Поиски бойцы ведут в Ленинградской области и в Республике Крым.

«Все свои находки мы привозим в наш музей. Потом проводим экскурсии, лекции, занятия для школьников и студентов. И такие мероприятия всегда вызывают интерес. Так своей работой мы помогаем сохранить память о страшной войне. Для нас ещё важно, что мы захоронили 4 солдат», – рассказал руководитель отряда «Сварог» Шах-Ислам Абдулкаримов (студент IV курса Института агроэкологии).

Ученые обсудили проблемные вопросы, связанные с освещением событий Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов в отношении мирного населения СССР. Было сделано 13 докладов. Южно-Уральский ГАУ представила кандидат исторических наук Зоя Олеговна Морозова.

«Тематика её доклада характерна для нашего вуза: состояние животноводства в годы Великой Отечественной войны. Отрасль одна из наиболее пострадавших. Скот был угнан или уничтожен на оккупированных территориях. Для нас большая честь стать участниками такого крупного федерального проекта «Без срока давности». На конференции собрались учёные – авторитетные специалисты в этой области, которые могут ставить острые и актуальные вопросы. В нашем вузе тоже велись и ведутся изыскания по данной тематике. В библиотеке ЮУрГАУ хранятся книги и монографии наших учёных», – прокомментировала проректор по науке и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Сергеевна Низамутдинова.

Южный Урал в годы войны был глубоким тылом. Но в областном объединённом архиве хранятся дневники и воспоминания жителей области, живших на оккупированных территориях, попавших в плен. Документы о преступлениях нацистов представил заместитель директора областного архива, кандидат исторических наук Николай Александрович Антипин:

«Первые тексты у нас 1947 года. Это воспоминания учителя Бердникова из села Огнёвское. Он был узником Бухенвальда, участвовал в восстании в апреле 1945 года. После освобождения он вернулся обратно. В своих воспоминаниях он фиксирует повседневную жизнь, распорядок дня, причём по горячим следам. И фиксирует он это специально для партийного архива, чтобы это осталось в истории».

Международная научно-практическая и методическая конференция прошла в рамках федерального проекта «Без срока давности». Его инициатором является известный в стране общественник Елена Моисеевна Цунаева — ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», член Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России». Она присоединилась к конференции в ЮУрГАУ дистанционно: «Хочу начать со слов благодарности, что университет взял на себя обязанности провести конференцию, посвящённую теме сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения – жертв военных преступлений нацистов в период Великой Отечественной войны. Я как историк понимаю, что начинать такую серьёзную, деликатную тему необходимо с научного осмысления и рассекречивания документов. И хотя за 2019-2020 годы многое сделано, мы ещё в начале пути. Мы уделяем большое внимание работе с молодёжью. Проект «Без срока давности» может стать своеобразной прививкой от нацизма».

Итогом работы конференции будет издание сборника материалов. Этот сборник войдёт на платформу РИНЦ.


 



  DSC00845.jpg
  DSC00846.jpg
  DSC00847.jpg
  DSC00848.jpg
  DSC00849.jpg
  DSC00850.jpg
  DSC00851.jpg
  DSC00852.jpg
  DSC00854.jpg
  DSC00856.jpg
  DSC00857.jpg
  DSC00862.jpg
  DSC00863.jpg
  DSC00866.jpg
  DSC00871.jpg
  DSC00872.jpg
  DSC00873.jpg
  DSC00875.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить