Студентка ЮУрГАУ стала призёром Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ России

17.05.2021 2333

h-8WEuxx4A0.jpg

Полина Айтлева, студентка Южно-Уральского ГАУ, заняла третье место во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных. Научный руководитель студентки Максим Вячеславович Пятаев, доцент кафедры  «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» ЮУрГАУ.

Тема работы «Исследование параметров компенсаторов для семяпроводов пневматических зерновых сеялок». Она  касается теоретического и экспериментального исследования конструктивных и технологических параметров компенсаторов, которые устанавливаются на семяпроводы пневматических сеялок для сброса избыточного давления и обеспечения агротребований по глубине посева.

Вот что рассказал об актуальности работы научный руководитель исследования  Максим Вячеславович Пятаев:

«Тема касается теоретического и экспериментального исследования конструктивных и технологических параметров компенсаторов, которые устанавливаются на семяпроводы пневматических сеялок для сброса избыточного давления и обеспечения агротребований по глубине посева. Компенсаторы используются на современных посевных машинах, и вопрос еще слабо исследован,  нет параметров, по которым оценивается их эффективность. Исследования начали осенью 2020 года».

Прежде чем выйти в финал, Полина Айтлева  прошла три этапа:  1-й в вузе, 2-й в УрГАУ в Екатеринбурге, 3-й в РГАУ - финал в Москве. В финале приняли участие 28 научных работ студентов, которые заняли призовые места во II этапе конкурса, прошедшем в федеральных округах России.

В состав конкурсной комиссии входили: генеральный директор ассоциации «Агрообразование В.Е. Бердышев; заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса» МАДИ А.А. Солнцев; руководитель отдела НИРС ГАУ Северного Зауралья Б.О. Киргинцев; заведующий кафедрой тракторов и автомобилей РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН О.Н. Дидманидзе; заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.И Бурак; заведующий кафедрой «Эксплуатация транспортных и технологических машин» Воронежского ГАУ Е.В. Пухов; заведующий кафедрой «Автомобили, тракторы и технический сервис» Санкт-Петербургского ГАУ Р.Т. Хакимов.

Подводя итоги работы, жюри особо отметило высокий интерес и вовлеченность студенчества в подобные конкурсы.

Без названия.png