Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенты ЮУрГАУ присоединились к проекту «Ночь музеев»

18.05.2021 1771
Студенты ЮУрГАУ присоединились к проекту «Ночь музеев»
18 мая — Международный день музеев. По традиции в близкие к этой дате дни Министерство культуры проводит всероссийскую акцию «Ночь музеев». 15 мая 2021 года все музеи России открыли свои двери посетителям и показали редкие фонды, подготовили специальные программы. 
 
Студенты Южно-Уральского ГАУ посетили краеведческий музей города Троицка, одного из старейших на карте Челябинской области. Тема акции «Знакомство с историей города Троицка». Мероприятия акции проходили в виде театрализованных представлений. 

 IMG-20210516-WA0021.jpg
 
Сначала студенты и преподаватели СПО Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ отправились на экскурсию в здание, построенное меценатом г. Троицка, купцом первой гильдии А.А. Яушевым (в настоящее время там расположен детско-юношеский центр). Здесь воспитанники центра устроили театральное представление по басням Крылова Ивана Андреевича. Он уроженец города. Крылов И.А. является автором 236 басен. Многие выражения из басен Крылова И.А. стали крылатыми.
 
Потом в музее были танцы. Танцевальный коллектив исполнил 2 танца: полонез и вальс. Вальс — один из самых популярных танцев XIX века. Полонез — торжественный танец-шествие. Им открывались балы. 

IMG-20210516-WA0016.jpg
 
После этого всем присутствующим было предложено станцевать два танца вместе с танцевальным коллективом: вальс и польку. Танцевали все. 
 
Дальше участники акции переместились в казино. Карточные игры занимали важное место в жизни имущих и образованных слоев общества XVIII-XIX веков. Описание этих игр получило широкое распространение в русской литературе того времени: «Пиковая дама» Пушкина, «Маскарад» Лермонтова, «Игроки» Гоголя, «Два гусара» и некоторые главы из «Войны и мира» Л. Толстого и т. д. Одних названий карточных игр в русской литературе можно встретить десятки.
 
Мастер преферанса рассказал об особенностях игры.

IMG-20210516-WA0019.jpg
 
Дальше экскурсия продолжилась в подвале музея. Здесь разместились застенки НКВД. Экскурсантам рассказали о времени массовых репрессий в Советском Союзе. Было в нашей стране и такое время.
 
Студенты и преподаватели благодарны сотрудникам краеведческого музея и всем юным актерам и танцорам за проведенную акцию.
 
Для справки:
Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
 
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине (Германия) в 1997 г.
 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить