Ученые Южно-Уральского ГАУ выступили на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и пути их решения в ветеринарной медицине и животноводстве»

31.05.2021 1709
27-28 мая в Институте биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень) прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и пути их решения в ветеринарной медицине и животноводстве», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Ю.Ф. Юдичева.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Григорьевна Бойко и начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Николаевич Шульц.

Тюмень принимала у себя ученых из Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Троицка, Кубани и Беларуси. Коллеги щедро делились опытом в области подготовки специалистов агропромышленного комплекса и решении актуальных вопросов сельского хозяйства.

Ученые ЮУрГАУ приняли активное участие в работе конференции. На секции «Морфология, патогенез, диагностика и терапия животных при незаразной, инфекционной и инвазионной патологии» доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии Алевтин Викторович Мифтахутдинов выступил с докладом «Зависимость продуктивности цыплят-бройлеров от температуры окружающей среды в условиях высокой плотности посадки. Фармакологические аспекты профилактики тепловых стрессов в птицеводстве».

Ещё один доклад представил кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Эрнест Раисович Сайфульмулюков. Его тема «Экспериментальное обоснование способа повышения продуктивных качеств птицы путем стимулирования адаптационных возможностей организма цыплят-бройлеров».

На секции «Экологическая, сравнительная, функциональная, возрастная, прикладная морфология у животных и рыб» выступил доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Виктор Константинович Стрижиков с докладом «Сравнительная морфологическая характеристика заднего мозга у домашних куро- и гусеобразных».

Высокий уровень подготовки и организации конференции оргкомитетом позволил осветить актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства, а также обозначил пути их решения.