Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Ректор ЮУрГАУ приняла участие в заседании совета ректоров вузов Челябинской области

02.06.2021 1691
Ректор ЮУрГАУ приняла участие в заседании совета ректоров вузов Челябинской области

Заседание совета ректоров состоялось 31 мая. В повестке заседания – обсуждение вопроса о новом межвузовском кампусе, участие в программе государственной поддержки высшего образования «Приоритет-2030», а также организация вакцинации от COVID среди студентов и сотрудников вузов.

Александр Леонидович Шестаков, председатель совета ректоров УрФО, подчеркнул, что объединение потенциала южноуральских вузов поспособствует вхождению наших учебных заведений в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». «Приоритет-2030» – новая программа, пришедшая на смену программе 5-100. Она рассчитана на 10 лет.

Во время заседания присутствующие обсудили начало новой информационной кампании в вузах по вакцинированию от COVID-19. Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и профилактики Ольга Викторовна Агеева рассказала, что сегодня порядка 70 процентов студентов-медиков, среди которых проводился опрос, не готовы к вакцинации. Причина – в недостаточной информированности о процедуре вакцинирования, противопоказаниях и последствиях. В Южно-Уральском ГАУ совместно с медицинскими учреждениями проводятся лекции и встречи, на которых специалисты объясняли всю опасность и коварство новой инфекции. И рассказывали, почему необходимо вакцинироваться.

Еще один вопрос заседания ректоров касался строительства межвузовского кампуса. Речь идет о полноценном студенческом городе, встроенном в городскую среду, со своими домами, улицами, библиотеками, больницами, столовыми. Примеры таких кампусов есть в Москве («Сколково»), Казани («Иннополис»), Сочи («Сириус») и ряде других городов. Задача кампуса – мотивировать студентов оставаться трудиться в родном регионе и привлекать талантливых специалистов из других субъектов страны. Строительство кампуса планируется в строящемся городе-спутнике «L-TOWN» в 5 км от Челябинска. Этот проект создается на основе лучшего европейского опыта комплексной застройки по принципам нового урбанизма.

В завершении заседания было подписано еще одно соглашение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Совместный проект предполагает организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан, среди которых лица, стоящие на учете в центрах занятости, граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Обучение для этих граждан будет бесплатным.

DSC01663.JPG
DSC01727.JPG
 

  Фото: пресс-служба ЮУрГУ.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить