Студенты ЮУрГАУ представили проект «Сердце села»

14.07.2021 1976
Студенты ЮУрГАУ представили проект «Сердце села»
9-11 июля в  Челябинске состоялся первый образовательный семинар конкурса «Сельская молодёжь – будущее Южного Урала». Участники смогли превратить свои идеи в настоящие социальные и бизнес-проекты.

Всего приняли участие 150 человек, 38 команд развития из 26 муниципальных районов Челябинской области и одного городского округа. Команду Южно-Уральского ГАУ представляли 4 студента: Александра Канкова, Алексей Русинов, Александра Галюк, Дмитрий Шмунк.

Важной частью первого дня стало пленарное заседание «Государственная поддержка сельских территорий в Челябинской области». На нём с приветственным словом выступил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин .

На пленарном заседании представители органов государственной власти рассказали о мерах поддержки АПК, о программах, проектах и мероприятиях для сельских жителей, а также ответили на вопросы участников. По итогу встречи был принят ряд поручений.

В рамках второго дня образовательного семинара состоялось обсуждение проблем развития сельских территорий и способов привлечения инвестиций.

Закончился образовательный семинар защитой проектов развития сельских территорий. На ней присутствовала Ирина Альфредовна Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области.

В конкурсном отборе было заявлено 39 проектов. Команда ЮУрГАУ представила проект «Сердце села». Его планируют реализовать в Карсинском сельском поселении Троицкого района. В поселении проживают 1675 жителей и совсем нет общественных досуговых мест (территорий), где жители смогли бы проводить свое свободное время. Студенты-аграрии нашли подходящую территорию, разработали дизайн-проект, к реализации проекта они планируют привлечь добровольцев из числа жителей сельского поселения.

«Масштабное мероприятие, очень интересные спикеры, которые сначала подробно рассказали, как правильно написать социальный проект, а потом и помогли нам его написать, за что им огромное спасибо. Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам за их работу, от этого мероприятия осталось много положительных эмоций», - поделился своими впечатлениями студент ЮУрГАУ Алексей Русинов.

Эксперты назвали 25 проектов-победителей. Их разработчики примут дальнейшее участие в конкурсе и будут приглашены на обучение, а за командами будут закреплены опытные наставники.

Для справки:

Партнёрами конкурса выступает Министерство сельского хозяйства Челябинской области, Главное управление молодёжной политики Челябинской области, Фонд развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой бизнес», Южно-Уральский государственный аграрный университет и отель «Виктория». Организатором конкурса является Челябинское региональное отделение Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» на средства гранта президента РФ в рамках реализации проекта «Центр развития сельской молодежи Челябинской области» и на средства гранта губернатора Челябинской области в рамках реализации проекта «Молодежь на селе: инициативы для развития территорий».

9tlj1CUkGTA.jpg
  aclQaJQ-wQM.jpg