Южно-Уральский ГАУ принял участие в «Дне поля — 2021»

03.08.2021 1780
Южно-Уральский ГАУ принял участие в «Дне поля — 2021»

30 – 31 июля в Челябинской области прошла сельскохозяйственная выставка «День поля – 2021», где приняло участие более 150 предприятий.

Традиционно Южно-Уральский ГАУ представляет научные разработки на дне поля и занимается профориентацией.

Павильон вуза смело можно назвать одним из самых зелёных на сельскохозяйственной выставке. Он вызвал большой интерес посетителей.

Вешенки, виноград, розы, флорариумы (живой растущий и развивающийся миниатюрный сад),  фигуры ландшафтного дизайна — представили преподаватели и студенты Института агроэкологии. Многие из этих работ — результат деятельности студенческих научных кружков.

В экспозиции университета присутствовала подросшая ежевика из лаборатории урбанизированного агропроизводства д.т.н. Басарыгиной Е.М. Также были выставлены образцы гидропонных газонов для спортивных и рекреационных площадок д.с.х.н. Зыбалова В.С.

IMG-20210731-WA0001.jpg

На выставку ученые кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов (Институт агроинженерии) во главе с заведующим д.т.н. Поповым В.М привезли новый экспериментальный образец сушилки – усовершенствованную модель с повышенными производительностью и энергосбережением.

IMG-20210802-WA0004.jpg

Институт ветеринарной медицины представил препараты для животных собственной разработки: фармсредства для птиц, трансфер-фактор, инактиватор биологических газов и др.

Экспозицию ЮУрГАУ посетили зам.губернатора области Е.Голицын, министр сельского хозяйства области А. Кобылин и директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений Минсельхоза РФ Р. Некрасов. Высокие гости задавали большое количество вопросов и отметили повышенную актуальность таких тем, как селекция и интенсивное производство плодово-ягодных, зерновых и масличных культур. Отдельно  Р. Некрасов сказал о важности участия вуза в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг.

20210730_100558.jpg