Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов обсудил перспективы развития ветеринарной службы в Уральском федеральном округе

09.08.2021 1197

0bd089810b2196f62007bd37df28c1fa.jpg

По информации на сайте Министерства сельского хозяйства РФ, комплексная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в Сибирском и Уральском федеральных округах стала основной темой рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова в Томскую область. Связанные с этим вопросы он обсудил на совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов УФО и СФО.
  
В ходе совещаний Максим Увайдов отметил положительную работу в указанных субъектах по контролю за распространением инфекционных болезней среди животных. При этом для сохранения ветеринарного благополучия необходимо надлежащее кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение ветслужб и их постоянная модернизация. Учреждения должны постоянно проводить мероприятия по профилактике болезней животных и оперативно реагировать при ухудшении ветеринарно-санитарной обстановки.
   
Как было сказано на совещании с регионами Сибирского и Уральского федеральных округов, обеспечение стабильной эпизоотической ситуации является важным условием для интенсивного развития отечественного животноводства и птицеводства. Кроме того, для реализации экспортного потенциала АПК необходимо получение и поддержание ранее признанных статусов благополучия МЭБ ( Всемирной организации здравоохранения животных). В целом, по оценке Максима Увайдова, эпизоотическая ситуация в УФО не вызывает опасений. Тем не менее, нужно держать все вопросы на контроле и при необходимости предпринимать исчерпывающие меры для недопущения заноса и распространения опасных болезней животных.
 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить