Исторический корпус на Красной

13.08.2021 2333
Исторический корпус на Красной
Старинное красного кирпича здание на улице Красной, 38  одно из немногих в Челябинске, которое сохранило свой исторический облик. Оно даёт нам представление об уездном городе начала XX века.

Сегодня — это центр города, а в 1902 году, когда его только началось строительство, это была окраина. Улица тогда называлась Садовой, здесь располагался первый общественный сад города.

Но самое важное — в этом здании уже без малого 120 лет готовят инженеров. Это здание специально строили для мужского реального училища Челябинска. Оно стало центром просвещения города.

Архитектор Владимир Николаевич Чаплиц построил первый «небоскрёб», в три этажа, в Челябинске . Тогда в городе здания были одно-двухэтажные.  На первом и втором этажах располагались учебные классы, большая библиотека, спортзал, лаборатории. А третий этаж занимали актовый зал и домовая Алексеевская церковь, названная по имени цесаревича Алексея.

Здесь учились дети дворян, чиновников, священников, купцов, мещан. При поступлении надо было сдавать экзамен. Обучение в училище было рассчитано на 6-7 лет и было платным. Но для детей из малоимущих семей существовала система скидок, материальной помощи и именных стипендий. Кроме специальных технических дисциплин ученики изучали математику, правописание, русский язык, литературу, естествознание, рисование, историю, иностранные языки, музыку и закон Божий. За здоровьем детей следили врач-терапевт и стоматолог. В штате училища обязательно были православный священник и католический ксендз.

Все ученики носили черные форменные костюмы.

В 1916-1917 гг. учащиеся при поддержке преподавателей выпустили два номера журнала «Первые шаги».  В этом журнале впервые были первые произведения учащегося училища, в будущем  известного писателя, Юрия Либединского,  Челябинское реальное училище окончили писатели Владимир Юрезанский и Михаил Голубых, академик Василий Немчинов.

Реальное училище продолжало свою работу до 1920 г. Позднее здесь разместили педагогическое училище. А в 1930 г. в это здание въехал институт механизации сельского хозяйства.

В настоящее время в здании располагаются кафедры Института агроинженерии Южно-Уральского государственного  аграрного университета.

47a3c2c3a4d148fa902e2768c7c9d8f4.normal.jpg
  1280px-╨Ч╨┤╨░╨╜╨╕╨╡_╤А╨╡╨░╨╗╤М╨╜╨╛╨│╨╛_╤Г╤З╨╕╨╗╨╕╤Й╨░_(╨з╨╡╨╗╤П╨▒╨╕╨╜╤Б╨║)_f010.jpg
  3652788_doc1_51E66512-20DC-4239-BA8C-3AEE17CB5317.jpg
  6497238794184e4bb34b0701c1f7a5ac.normal.jpg