Что посеешь, то и пожнешь!

19.08.2021 2219
Что посеешь, то и пожнешь!

Так гласит поговорка. И в этом на своем опыте убедятся студенты Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ. В августе они проходят производственную практику на уборке сельхозкультур. Весной шесть механизированных отрядов ЮУрГАУ в течение месяца осуществляли посев в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области. Теперь студенты отправляются в прямом смысле пожинать результаты их трудов.

Весна-лето 2021 года для агропредприятий Южного Урала выдались тяжелыми: засуха не позволила вырастить высокий урожай. В помощь на уборке предприятиям Сосновского, Красноармейского, Чебаркульского, Уйского, Верхнеуральского, Чесменского, Нагайбакского, Брединского районов из Института агроинженерии направляются более 10 механизированных отрядов общей численностью 61 студент 2-го и 3-го курсов бакалавриата и специалитета. Во время обучения в вузе они получили удостоверения тракториста-машиниста и готовы к работе на технике в поле. Практика позволяет будущим специалистам не только приобрести бесценный производственный опыт, но и внести свой вклад в наполнение закромов нашего региона.

Ежегодно студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, профиль «Технические системы в агробизнесе», проходят производственную практику в сельскохозяйственных предприятиях в различные сроки (с мая по сентябрь). Это позволяет охватить весь цикл производства культур в растениеводстве и закрепить полученные во время учебы теоретические знания.

Более 30 человек направления подготовки «Технический сервис в агропромышленном комплексе» отрабатывают свои навыки, выполняя ремонт и обслуживание техники и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В этом году производственная практика проходит на ведущих предприятиях региона: АО «Увельский агропромснаб», ООО «Объединение «Союзпищепром», ООО «Челябинский компрессорный завод», АО «Птицефабрика Челябинская», ООО «Варнаагромаш».

К данному времени уже 43 студента второго и третьего курсов бакалавриата по профилю «Электрооборудование и электротехнологии» завершили практику на предприятиях, расположенных почти по всей территории Южного Урала и за его пределами. Среди них наиболее крупные: ООО «Челябинское монтажно-наладочное управление «Спецэлеватормельмонтаж», ОАО «Южуралкондитер», «Троицкие электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго», ООО «Ресурс», ООО «Тарутино» и другие.

Желаем ребятам успешно и с пользой пройти производственную практику и получить бесценный опыт, необходимый для дальнейшей профессиональной деятельности!

image-18-08-21-02-01.jpeg
  image-18-08-21-02-01-1.jpeg