Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Августовский педагогический совет

01.09.2021 1781
Августовский педагогический совет

В преддверии нового 2021-2022 учебного года прошел педагогический совет коллектива преподавателей, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Ежегодно это событие объединяет педагогический коллектив на реализацию национального проекта Российской Федерации «Образование», направленного на обеспечение возможности обучающимся получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда. В национальном проекте отмечено, что развитие экономики и общества невозможно без развития среднего профессионального образования. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования в Институте ветеринарной медицины строится на основных положениях национального проекта.

Традиционно педсовет подводит итоги работы педагогического коллектива за прошедший учебный год и ставит задачи на новый учебный год. Заместитель директора по учебной работе (СПО) С.А. Вахмянина тепло поздравила педагогический коллектив с началом нового учебного года и подвела итоги работы за прошедший год. В докладе она отметила, что прослеживается совершенствование профессиональной компетентности преподавателей, развитие творческого потенциала обучающихся, повышение качества подготовки выпускников. Об этом свидетельствуют результаты учебного года: повысили квалификационную категорию 16 преподавателей; курсы повышения квалификации в разных формах прошли 55 педагогических работников; 4 преподавателя получили сертификаты экспертов демонстрационного экзамена. Выпуск специалистов по специальностям составил по очной форме обучения 134 человека при 93,15% качества и 5 заочной формы – 100% качества. Впервые государственная итоговая аттестация по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» проводилась с использованием механизма демонстрационного экзамена по компетенциям союза «Worldskills Russia».

Обучающиеся и преподаватели приобрели опыт участия в региональных чемпионатах движения «Молодые профессионалы России». Успешным было участие преподавателя В.Б. Сушкова в региональном чемпионате «Worldskills Russia» «Навыки мудрых», занявшего 3-е место.

Вместе с тем Светлана Александровна выделила слабые звенья в различных направлениях образовательной и воспитательной деятельности и пути эффективного использования потенциала педколлектива. Она отметила стремительное развитие среднего профессионального образования, это: утверждение новых и актуализация действующих образовательных стандартов, повышение требований к материально-техническому оснащению специальных помещений, реализация компонентов образовательной программы в форме практической подготовки.

В соответствии с обновляющимися требованиями С.А. Вахмянина поставила перед педагогическим коллективом задачи на новый учебный год.

1. Обеспечить методическое сопровождение перехода на актуализированные ФГОС СПО по специальностям 35.02.05 Агрономия, 36.02.01 Ветеринария.

2. Повышать профессиональную компетентность преподавателей в области цифровизации образовательного процесса и в соответствующей профессиональной сфере.

3. Привлекать к образовательному процессу работодателей, высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы.

4. Продолжить оснащение материально-технической базы кабинетов, лабораторий, мастерских в соответствии с требованиями актуализированных ФГОС СПО.

5. Обеспечить подготовку и участие обучающихся в промежуточной аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам «Молодые профессионалы России».

6. Использовать ресурсы университета, города и области для личностного развития и социализации обучающихся в образовательном и воспитательном пространстве университета.

После педагогического совета дружный коллектив запечатлел начало учебного года фотографией.


Старший методист УМУ Абдулкадырова Р.С.




  IMG_6083+.JPG
  IMG_6077+.JPG
  IMG_6070 .JPG
  IMG_6073+.JPG
  IMG_6067 .JPG
  IMG_6065 .JPG
  IMG_6063 .JPG
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить