19 ноября — День преподавателя высшей школы

18.11.2021 3182
19 ноября — День преподавателя высшей школы
На этой неделе в нашей стране будут отмечать новый профессиональный праздник — День преподавателя высшей школы. Приказ об этом подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Он будет  отмечаться ежегодно 19 ноября, в день рождения Михаила Ломоносова — великого русского ученого, основавшего первый в стране университет.

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы, обеспечит преподавательские кадры вузов статусом, соответствующим их роли, а также позволит усилить интерес молодежи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду.