Студенты ЮУрГАУ победители в «Большой перемене»

19.11.2021 1154
Студенты ЮУрГАУ победители в «Большой перемене»
Степан Бучель и Мария Будимирова, студенты  4-го курса Южно-Уральского ГАУ (СПО),  стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов учреждений среднего профессионального образования.

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялся с 15 по 19 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде.  Конкурс среди студентов СПО проходил впервые.

Прежде чем выйти в финал, студенты прошли сито отборочных туров. Готовиться к этапам им помогали педагоги вуза.

«Мне помогала Жукова Ольга Геннадьевна, которая сподвигла меня на участие в этом конкурсе. Помогала Морозова Зоя Олеговна, педагог по истории. Мы с ней придумали проект «Музыкальные волонтёры». А ещё Лушникова Наталья Александровна. Она помогла со всеми организационными вопросами, поддерживала на всех этапах», — рассказал студент ЮУрГАУ Степан Бучель.

В финале конкурсанты объединились в команды. Мария и Степан работали в разных коллективах, потому что жеребьёвкой занимался компьютер.

Участники решали кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разрабатывали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Степан Бучель работал над проектом по тематике стажировки студентов. В ходе подготовки надо было выявить проблемы стажировки молодых специалистов и что необходимо сделать для их устранения.

Программа финала включала мотивационные дискуссии, командообразующие занятия, образовательные экскурсии. Участники финала в рамках полезной программы «Город мастеров» создали новогодние игрушки и подарки в различных техниках для детей, оставшихся без попечения родителей, под руководством преподавателей-ремесленников ведущих творческих объединений города. Также для ребят были подготовлены образовательные экскурсии по вызовам конкурса: «Культурный Нижний» (вызов «Твори!», «Открывай новое!», «Предпринимай!»), «Исторический Нижний» (вызовы «Помни!» и «Служи Отечеству!»), «Судоходный Нижний» (вызовы «Познавай Россию!», «Сохраняй природу!»), «Спортивный Нижний» (вызовы «Будь здоров!», «Делай добро!», «Расскажи о главном!») и «Научный Нижний» (вызовы «Создавай будущее!» и «Меняй мир вокруг!»).

«Больше всего на конкурсе мне запомнились люди. Они позитивные, эмоциональные, творческие. Они хотят много добиться в жизни и делают шаги в направлении своей цели. А ещё проект мне помог раскрыть свои способности и навыки», — поделился впечатлениями студент ЮУрГАУ Степан Бучель.

В 2021 году конкурс «Большая перемена» проходил по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Гордимся нашими победителями и желаем не останавливаться на достигнутом!

TWCPeFvinzw.jpg
  qI0I-KMZJQQ.jpg