В ЮурГАУ прошел Урок мужества для первокурсников

06.12.2021 1362
В ЮурГАУ прошел Урок мужества для первокурсников

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата, вся страна чтит память павших защитников Родины. Эта дата была выбрана не случайно, в этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

Инициатива установления Дня неизвестного солдата принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Такую идею они выдвинули в ходе встречи, состоявшейся в сентябре 2014 года с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. Иванов поддержал это предложение. 4 ноября 2014 года приказом президента было внесено изменение в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Традиционно в нашем институте так же, как и во всей нашей стране, был проведен Урок мужества для студентов первого курса. В этом году по решению главы ВПО «Сварог» и руководителя кружка «Патриот» ребятам была организована лекция о Дне неизвестного солдата. Свою лекцию командир ВПО «Сварог» Марина Протасова начала самой знаменитой фразой для всех ветеранов и поисковых отрядов: «Неизвестный солдат. Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен». Свою лекцию Марина посвятила рассказу о самом празднике и о тех памятниках, которые установлены на территории России и за рубежом.

«На протяжении последних лет в нашем современном мире стала попираться память об участниках тех кровопролитных сражений за свободу нашей страны. Как часто стали появляться видео о том, как молодежь распивает спиртные напитки или жарит сосиски на Вечном огне. И это приводит к падению нравственности нашего мира. Память о тех временах никогда не должна быть стерта из памяти всех поколений людей. И именно такие уроки мужества помогают снова вспомнить то время», – поделился своим мнением один из студентов института.

В конце лекции ребята посмотрели короткометражный ролик, созданный Поисковым движением России на 70-ю годовщину Великой Отечественной войны.

День неизвестного солдата8FYElf8giw0.jpg
  День неизвестного солдатаMl9Bii0xNWc.jpg