Курсовые конференции на кафедре незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А.

24.12.2021 1472

Для обучающихся пятого курса по вариативным дисциплинам на кафедре незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А. 8 декабря была организована встреча с практикующими врачами ВГ «Панацея» Шевцовым Иваном Борисовичем и Айдарбековым Иваном Газизовичем. Лекторы представили доклады по темам: «Компьютерная томография болезней головы» и «Ветеринарная стоматология животных». Информация была очень содержательной и познавательной и вызвала большой интерес у слушателей.

В конце семестра по всем дисциплинам прошли курсовые конференции по руководством доцента кафедры Циулиной Елены Петровны, к которым обучающиеся подошли с большой долей ответственности.

21 декабря прошла курсовая студенческая конференция по дисциплине «Болезни лошадей и организация ковочного дела», было представлено 6 докладов. Участники осветили различные актуальные темы по болезням лошадей и организации ковочного дела. Особый интерес вызвали доклады обучающихся Турушевой Анастасии (53 гр.) на тему «Болезни зубов у лошадей», Мавлонова Исломбека (52 гр.) на тему «Подковывание лошадей» и Шаббозова Хурсанбека на тему «Колики у лошадей2.

По единогласному мнению членов жюри в составе профессора кафедры незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А. Безина Александра Николаевича, врача-ординатора Идрисовой Розы Равильевны, врача скорой ветеринарной помощи Галанова Дмитрия Александровича пятикурснице Турушевой Анастасии было присуждено первое место. Второе и третье место —  Мавлонову И. и Шаббозову Х. соответственно.

22 декабря прошла конференция по ветеринарной стоматологии и офтальмологии. В общей сложности было подготовлено 20 докладов на разнообразные темы. Членам жюри было очень сложно оценивать.

Места распределили следующим образом:

- первое место с одинаковым количеством баллов было присуждено сразу четырем участникам: Третьяковой Татьяне, Саранской Ярославне, Сергушкину Роману (54 гр.), Турушевой Анастасии (53 гр.) с докладами на темы «Одонтогенный абсцесс», «Недокус, перекус, брекеты», «Корнеальный секвестр», «Дентальные заболевания у грызунов и зайцеобразных» соответственно;

- второе место поделили Сафиуллина Милена, Бочкова Дарья (54 гр.), Штукерт Алина (52 гр.) с докладами на тему 2Гнойный панофтальмит кошек», «Дентальная имплантация собак», «Катаракта» соответственно;

- третье место разделили три докладчика: Шилин Алексей (51 гр.) с докладом на тему «Применение рентгенографии в стоматологии», Кузина Регина (51 гр.) с докладом на тему «Лунная болезнь лошадей», Эльзер Светлана (52 гр.) с докладом на тему «Пародонтит».

В заключение хотелось бы поблагодарить всех участников конференции за активную работу. Предоставленные доклады и рефераты были актуальны, информативны, каждое сообщение сопровождалось содержательными, наглядными презентациями. Докладчикам было задано немало вопросов, так как каждое выступление вызывало неподдельный интерес не только у членов жюри, но и у всей аудитории.

Отдельные слова благодарности хочется выразить председателям конференции Турушевой Анастасии и Саранской Ярославне, а также секретарям Кузиной Регине и Третьяковой Татьяне за слаженную работу.

Шипунова Олеся, 1в группа.jpg
  Кондратьева Люба, 1в группа.jpg