Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Проректор по науке и инновационной деятельности рассказала о разработках ЮУрГАУ

08.02.2022 1325
Проректор по науке и инновационной деятельности рассказала о разработках ЮУрГАУ
Проректор по науке и инновационной деятельности Южно-Уральского ГАУ Наталья Сергеевна Низамутдинова приняла участие в ежегодной пресс-конференции, посвящённой Дню российской науки. Мероприятие организовал еженедельник «Аргументы и факты». Наталья Сергеевна рассказала журналистам, коллегам  из других южноуральских вузов и жителям области о научных разработках учёных ЮУрГАУ. 
 
Редакция: Наталья Сергеевна, назовите знаковые для вуза события 2021 года. 
 
Низамутдинова Н.С.: Во время Года науки одним из наших крупнейших проектов было участие в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Участвовали мы совместно с ООО «Челябинский племрепродуктор» и Всероссийским НИИ птицеводства. Результатом станет создание новой базы  птицеводства. Там мы будем готовить зоотехников-птицеводов, вести научные разработки в направлении мясного птицеводства. В этой отрасли на сегодняшний день существует очень большой дефицит кадров.  В Челябинской области 6 крупных птицефабрик, которые обращаются к нам с запросами предоставить ветеринаров, зоотехников, технологов. Предлагают разрабатывать программы, чтобы молодым специалистам было интересно закрепиться, остаться на производстве.   А если говорить о научной составляющей, то наши учёные будут работать с  российским кроссом птицы, который создан ВНИТИП. Это самый крупный проект прошлого 2021 года. Кроме того, реализуются хоздоговора. Мы успешно сотрудничали с агрохолдингом «Ариант».  Реализовывали тему сохранности поголовья свиней. И на этот год у нас запланировано продолжение такой работы. Кроме того, мы участвовали в региональном этапе РФФИ и в региональных программах поддержки учёных. Учёные вуза получили 2 гранта РФФИ, 6 проектов получили поддержку в региональном научном конкурсе.  Наш молодой учёный получил господдержку на приобретение жилья.  В связи с этим хотелось бы выразить благодарность губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру, министру образования и науки региона Александру Игоревичу Кузнецову  за возможность поучаствовать в конкурсах.  Для нас это существенная поддержка. 
В вузе разработана программа поддержки учёных разных возрастов. Например, после выхода решения ВАК о присуждении степени кандидата и доктора наук выплачиваются существенные премии соискателям и их научным руководителям.  
 
Редакция: Наталья Сергеевна, наблюдается ли интерес потенциальных молодых учёных к научному труду?

Низамутдинова Н.С.: Безусловно, интерес существует. Наша задача — выявить ребят, которым интересно заниматься научными разработками. Например, наша студентка бакалавриата Полина Айтлева, будущий агроинженер, в прошлом году  победила во Всероссийском конкурса вузов Минсельхоза, стала лауреатом Национальной премии имени А.А. Ежевского. Кроме того, она получила грант по программе «Умник». А научный руководитель Полины занимается написанием докторской диссертации, т. е. формируется научный коллектив по научной проблеме —  модернизация высевающих аппаратов. 
Сейчас наши студенты — участники студенческого научного общества, готовят заявку, чтобы поучаствовать в гранте Министерства науки  и высшего образования РФ. 
 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить